PURITO

PURITO Tónico Centella sin Perfume

4,7 (850) Tónicos y esencias nº10.550 en Belleza

El tónico de centella de PURITO, en su versión sin perfume y sin alcohol, con un 4,7 de media. Son 200 ml por 18,40 €, un 26 % por debajo del precio recomendado, y comparte con el Heartleaf 77 la mejor nota de tolerancia de la web.

18,40 € 25,00 €−26 %

9,20 € por 100 ml · 200 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 25,00 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen200 ml
ProtecciónSin SPF
Texturaesencia ligera
Momentomañana y noche
Extracto de centella asiática coreana

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

PURITO Tónico Centella sin Perfume · valoración del editor

Hidratación 7 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 10 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 8 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Cuando alguien tiene la piel de verdad reactiva, la conversación deja de ser sobre activos y pasa a ser sobre lo que el producto no lleva. Perfume y alcohol son los dos ingredientes que más problemas dan, y este tónico prescinde de los dos por declaración expresa del fabricante. Es, en ese sentido, la fórmula más sobria de toda la sección.

El activo es la centella asiática, la planta calmante sobre la que se construyó media cosmética coreana, aquí de cultivo coreano según la marca. PURITO promete alivio de la irritación desde la primera aplicación, y su 4,7 de media sobre 850 valoraciones sugiere que el producto cumple con su público.

En el catálogo tiene un hermano evidente: el Heartleaf 77 de Anua, que también es un tónico calmante coreano y también tiene la máxima nota de tolerancia. La diferencia práctica está en el detalle: el de Anua trae 250 ml y sale más barato por mililitro, pero no declara si lleva perfume. Este trae 200 ml, cuesta algo más por mililitro y sí lo declara. Si tu piel reacciona a las fragancias, esa diferencia lo decide todo.

Un aviso importante al comprar. La misma página de Amazon vende dos variantes, perfumada y sin perfume, y las opiniones aparecen mezcladas: hay reseñas marcadas «Aroma: Perfumado» sobre el mismo producto. Al añadirlo al carrito conviene comprobar que la variante seleccionada es la que no lleva fragancia.

Ideal paraPiel que reacciona a las fragancias o al alcohol de los cosméticos y necesita un paso calmante diario con la lista de ingredientes más corta posible.

A favor

  • Sin perfume y sin alcohol por declaración del fabricante: muy poco frecuente
  • Un 4,7 de media, la nota más alta de la sección de tónicos
  • Máxima puntuación en tolerancia, empatado con el Heartleaf 77 de Anua
  • 200 ml a 9,20 €/100 ml, con un 26 % de descuento
  • Centella asiática, el activo calmante mejor conocido de la cosmética coreana

En contra

  • La página mezcla la variante perfumada y la que no lo lleva: hay que fijarse al comprar
  • Las reseñas también aparecen mezcladas entre ambas variantes
  • Más caro por mililitro que el Heartleaf 77, que trae 250 ml
  • 850 valoraciones: menos recorrido que otros tónicos del catálogo
  • Un tónico prepara la piel, pero el trabajo lo hace lo que se aplica después
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 200 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 9,20 €
Envase botella
País de origen Corea del Sur

Fórmula y textura

Ingredientes clave Extracto de centella asiática coreana
Textura esencia ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Rojeces · Piel sensible · Hidratación · Barrera cutánea
Sin perfume Sí
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activo principalExtracto de centella asiática de cultivo coreano
FórmulaSin perfume y sin alcohol, según el fabricante
Efecto declaradoAlivio de la irritación y las rojeces desde la primera aplicación
Precio por 100 ml9,20 €
AvisoLa misma página vende también una versión perfumada: conviene comprobar la variante elegida

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,7 de 5 sobre 850 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasHay que leerlas con una advertencia: Amazon mezcla las opiniones de la versión perfumada y de la que no lo lleva, así que conviene mirar la etiqueta «Aroma» de cada reseña. Entre las que corresponden a la versión sin perfume, la valoración es buena y describe una sensación de frescor y comodidad después de la limpieza; hay una de cuatro estrellas que la encuentra algo pegajosa.

Cliente Amazon 5 Compra verificada

Imprescindible después de la rutina de limpieza

«Lo vi por redes y lo probé y es fantástico; después de la limpieza deja una piel súper fresquita.»

3 de julio de 2026 · Amazon.es

Jumon 4 Compra verificada

Está bien

«Es un tónico suave, pero a mí me deja la piel como pegajosa.»

11 de octubre de 2025 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador

medicube

medicube Zero Pore Pad 2.0

4,7 (31.858)

Discos tónicos de doble cara con AHA y BHA de origen botánico: un lado exfolia mecánicamente y el otro aplica el tónico. Es el nº1 en tónicos de Amazon España con 31.858 valoraciones y un 4,7 —de las notas más altas del catálogo—. Enfocado a poros, puntos negros y control de sebo, no a hidratar.

Calidad-precio 9
Luminosidad 8
Antiedad y firmeza 6
17,95 €

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

SOME BY MI

SOME BY MI AHA-BHA-PHA 30 Days Miracle Toner

4,5 (9144)

El tónico coreano de los tres ácidos, con 9144 valoraciones y casi una década en el mercado. Combina AHA, BHA y PHA con niacinamida y árbol de té para piel con tendencia acneica. Cuesta 16,98 € los 150 ml.

Calidad-precio 8
Luminosidad 7
Tolerancia 4
16,98 €

11,32 € por 100 ml · 150 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
DearKlairs Supple Preparation Toner
−22 %

DearKlairs

DearKlairs Supple Preparation Toner

4,6 (5317)

Un clásico de la cosmética coreana: el tónico de preparación de Klairs, con betaglucano y ácido hialurónico, 5317 valoraciones y más de diez años en el mercado. Son 180 ml por 17,90 €, un 22 % por debajo del precio recomendado.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
17,90 € 23,00 €−22 %

9,94 € por 100 ml · 180 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa