DearKlairs

DearKlairs Supple Preparation Toner

4,6 (5317) Tónicos y esencias nº12.152 en Belleza

Un clásico de la cosmética coreana: el tónico de preparación de Klairs, con betaglucano y ácido hialurónico, 5317 valoraciones y más de diez años en el mercado. Son 180 ml por 17,90 €, un 22 % por debajo del precio recomendado.

17,90 € 23,00 €−22 %

9,94 € por 100 ml · 180 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 23,00 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen180 ml
ProtecciónSin SPF
Texturaesencia ligera
Momentomañana y noche
LipidureBetaglucanoÁcido hialurónico

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

DearKlairs Supple Preparation Toner · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El nombre lo explica todo: preparation, preparación. Este tónico no trata nada. Su trabajo es devolver a la piel el pH y el nivel de agua que se llevó el limpiador, de modo que lo que venga después —el sérum, la hidratante— entre en mejores condiciones. En la rutina coreana ese paso tiene nombre propio y este producto es, desde hace una década, su representante más conocido.

La fórmula gira alrededor del Lipidure, un ingrediente humectante de última generación, acompañado de betaglucano y ácido hialurónico. Es una lista corta y sin activos agresivos, lo que explica que el fabricante lo declare apto para todo tipo de piel, incluida la sensible.

Lo que lo distingue del resto de la sección es el historial. 5317 valoraciones con un 4,6 de media y diez años en el mercado son mucho más de lo que puede enseñar cualquiera de los tónicos coreanos recientes del catálogo. Las reseñas lo confirman con una frase que se repite: gente que dice llevar años comprándolo.

La pega, si se le puede llamar así, es de expectativas. Hay una reseña de cuatro estrellas que lo resume perfectamente: «está bien, pero me gustan los tónicos que limpian y este más bien hidrata». Es exactamente lo que hace. Quien busque un tónico astringente o exfoliante tiene otras opciones en la web; aquí lo que se compra es un paso intermedio cómodo que no molesta a nadie. La ficha de Amazon, eso sí, es escueta: no declara si lleva perfume y solo publica cuatro fotos.

Ideal paraQuien quiere añadir un paso de hidratación entre el limpiador y el sérum sin arriesgarse a que le siente mal, o busca un tónico neutro que conviva con activos potentes en el resto de la rutina.

A favor

  • 5317 valoraciones y más de diez años en el mercado: un clásico contrastado
  • Fórmula corta y sin activos agresivos, apta para piel sensible según el fabricante
  • Lipidure, betaglucano y ácido hialurónico: hidratación sin añadir irritantes
  • 180 ml a 9,94 €/100 ml, con un 22 % de descuento
  • Encaja en cualquier rutina sin interferir con el resto de productos

En contra

  • No trata nada: prepara e hidrata, y ahí se acaba su función
  • Quien busque un tónico astringente o exfoliante se llevará una decepción
  • La ficha de Amazon es escueta y no declara si lleva perfume
  • Solo cuatro fotos de producto disponibles
  • Más caro por mililitro que el Heartleaf 77 del catálogo
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 180 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 9,94 €
Envase botella
País de origen Corea del Sur

Fórmula y textura

Ingredientes clave Lipidure · Betaglucano · Ácido hialurónico
Textura esencia ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Hidratación · Barrera cutánea · Piel sensible
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosLipidure, betaglucano y ácido hialurónico
Función declaradaOptimiza el pH de la piel y equilibra su nivel de humedad
Indicación del fabricanteTodo tipo de piel, incluida la sensible
Precio por 100 ml9,95 €
FabricaciónCorea del Sur

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 5317 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEl patrón más llamativo es la fidelidad: muchas reseñas dicen llevar años usándolo y describirlo como un imprescindible. Lo que más se valora es que equilibra la piel tras la doble limpieza y evita la tirantez, con una sensación de frescor e hidratación inmediata. La crítica más útil aclara qué no es: quien esperaba un tónico que limpiara se queda a medias, porque este hidrata.

Santi y Ana 5 Compra verificada

El mejor tónico que he probado

«Me encanta este tónico. Hace años que lo uso. Tras mi doble limpieza equilibra el pH de la piel y la hidrata, evitando que quede tirante.»

14 de abril de 2025 · Amazon.es

REBECA DIAZ GALLEGO 5 Compra verificada

Hidratación

«Me ha encantado, deja una sensación de frescor y de hidratación maravillosa y prepara muy bien la piel para el resto de productos de mi rutina.»

1 de junio de 2025 · Amazon.es

Daniela 5 Compra verificada

Satisfecha, me gusta cómo me deja la piel

«Es la segunda vez que lo compro porque me da muy buen resultado, estoy muy contenta.»

26 de julio de 2026 · Amazon.es

rosario phillips 4 Compra verificada

Está bien pero no wow

«Está bien, pero me gustan los tónicos que limpian y este más bien hidrata.»

10 de diciembre de 2024 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador

medicube

medicube Zero Pore Pad 2.0

4,7 (31.858)

Discos tónicos de doble cara con AHA y BHA de origen botánico: un lado exfolia mecánicamente y el otro aplica el tónico. Es el nº1 en tónicos de Amazon España con 31.858 valoraciones y un 4,7 —de las notas más altas del catálogo—. Enfocado a poros, puntos negros y control de sebo, no a hidratar.

Calidad-precio 9
Luminosidad 8
Antiedad y firmeza 6
17,95 €

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

SOME BY MI

SOME BY MI AHA-BHA-PHA 30 Days Miracle Toner

4,5 (9144)

El tónico coreano de los tres ácidos, con 9144 valoraciones y casi una década en el mercado. Combina AHA, BHA y PHA con niacinamida y árbol de té para piel con tendencia acneica. Cuesta 16,98 € los 150 ml.

Calidad-precio 8
Luminosidad 7
Tolerancia 4
16,98 €

11,32 € por 100 ml · 150 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
wonder Black Rice Barrier Essence
−6 %

wonder

wonder Black Rice Barrier Essence

4,7 (3174)

Una esencia lechosa de arroz negro con fermentos y el trío de lípidos de la barrera cutánea (ceramidas, colesterol y ácidos grasos) en proporción 3:1:1. Vegana y no comedogénica según el fabricante. Es el producto mejor valorado de la sección de tónicos y esencias.

Hidratación 8
Tolerancia 8
Luminosidad 7
18,74 € 19,91 €−6 %

15,62 € por 100 ml · 120 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa