SOME BY MI

SOME BY MI AHA-BHA-PHA 30 Days Miracle Toner

4,5 (9144) Tónicos y esencias nº6.669 en Belleza

El tónico coreano de los tres ácidos, con 9144 valoraciones y casi una década en el mercado. Combina AHA, BHA y PHA con niacinamida y árbol de té para piel con tendencia acneica. Cuesta 16,98 € los 150 ml.

16,98 €

11,32 € por 100 ml · 150 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen150 ml
ProtecciónSin SPF
Texturaesencia ligera
Momentonoche
AHABHA (ácido salicílico)PHANiacinamida al 2 %Árbol de té

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

SOME BY MI AHA-BHA-PHA 30 Days Miracle Toner · valoración del editor

Hidratación 3 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 7 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 4 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 8 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Este producto no es un tónico en el sentido habitual. Los otros de la sección preparan e hidratan; este exfolia. Lleva tres familias de ácidos a la vez: AHA, que trabaja en la superficie sobre el tono y la textura; BHA, que es ácido salicílico y entra en el poro graso; y PHA, la generación más suave y de molécula más grande. A eso se suma niacinamida al 2 % y árbol de té.

La promesa de la marca —treinta días para ver un cambio— es la razón de su nombre y de buena parte de su fama. En el catálogo compite directamente con el tónico glicólico de The Ordinary, y la diferencia es de enfoque: aquel es un ácido único a concentración alta, este reparte el trabajo entre tres ácidos más suaves con un activo antibacteriano encima.

Con 9144 valoraciones es de los productos más contrastados de toda la web. Y su precio por mililitro, 11,32 €/100 ml, es razonable para un exfoliante que se usa unas noches por semana y dura meses.

Ahora la parte que hay que leer entera, porque es la que evita disgustos. Tiene la nota de tolerancia más baja de la sección de tónicos, y no es un descuido: un exfoliante con tres ácidos no es para piel sensible, ni para usar todos los días desde el principio, ni para combinar con retinol la misma noche. Las propias reseñas lo avisan. Y obliga a protector solar por la mañana sin excepción, porque la piel recién exfoliada es más vulnerable al sol.

Ideal paraPiel mixta o grasa con granitos, poro marcado o textura rugosa, que ya tolera bien los ácidos y quiere un exfoliante de uso pautado, no diario.

A favor

  • Tres tipos de ácido en un solo paso: superficie, poro y exfoliación suave
  • 9144 valoraciones: de los productos más contrastados del catálogo
  • 11,32 €/100 ml, barato para un exfoliante que dura meses
  • Niacinamida y árbol de té acompañando a los ácidos
  • Alternativa más repartida que un ácido glicólico único a concentración alta

En contra

  • La nota de tolerancia más baja de la sección: no es para piel sensible
  • No conviene usarlo a diario al principio ni combinarlo con retinol la misma noche
  • Obliga a protector solar por la mañana, sin excepción
  • No declara si lleva perfume ni si es apto para piel sensible
  • Sin descuento ahora mismo
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 150 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 11,32 €
Envase botella
País de origen Corea del Sur

Fórmula y textura

Ingredientes clave AHA · BHA (ácido salicílico) · PHA · Niacinamida al 2 % · Árbol de té
Textura esencia ligera
Acabado natural
Momento de uso noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel mixta · grasa
Indicado para Imperfecciones · Poros visibles · Textura irregular · Piel grasa
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosAHA, BHA (ácido salicílico) y PHA, con 2 % de niacinamida y árbol de té
Promesa del fabricanteMejora visible del tono y de los brotes tras 30 días de uso
OrientaciónPiel mixta y grasa con tendencia acneica
Precio por 100 ml11,32 €
País de origenCorea del Sur

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 9144 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLa mayoría lo describe como eficaz y sorprendentemente amable para llevar tres ácidos: cumple sin resecar y deja la piel preparada. Aparece recomendado con frecuencia para pieles jóvenes con granitos. La reseña más útil es la que avisa de que puede resultar fuerte incluso para gente acostumbrada a ácidos y retinol, y recomienda no usarlo a diario.

JS. 5 Compra verificada

No reseca

«Muy bien, cumple su función sin resecar y dejando la piel preparada.»

31 de enero de 2026 · Amazon.es

Nerea Tomás Eixea 5 Compra verificada

Perfecto como regalo

«Lo compré para mi novio, ya que tiene muchos granitos, y le ha ido genial. Repetiré.»

3 de abril de 2026 · Amazon.es

Natalia 5 Compra verificada

Tónico

«Llevo usándolo unos días y me está gustando mucho.»

26 de mayo de 2026 · Amazon.es

Cliente Amazon 5 Compra verificada

Muy bueno

«Muy buen producto, seguiré comprándolo.»

25 de abril de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador

medicube

medicube Zero Pore Pad 2.0

4,7 (31.858)

Discos tónicos de doble cara con AHA y BHA de origen botánico: un lado exfolia mecánicamente y el otro aplica el tónico. Es el nº1 en tónicos de Amazon España con 31.858 valoraciones y un 4,7 —de las notas más altas del catálogo—. Enfocado a poros, puntos negros y control de sebo, no a hidratar.

Calidad-precio 9
Luminosidad 8
Antiedad y firmeza 6
17,95 €

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
DearKlairs Supple Preparation Toner
−22 %

DearKlairs

DearKlairs Supple Preparation Toner

4,6 (5317)

Un clásico de la cosmética coreana: el tónico de preparación de Klairs, con betaglucano y ácido hialurónico, 5317 valoraciones y más de diez años en el mercado. Son 180 ml por 17,90 €, un 22 % por debajo del precio recomendado.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
17,90 € 23,00 €−22 %

9,94 € por 100 ml · 180 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
wonder Black Rice Barrier Essence
−6 %

wonder

wonder Black Rice Barrier Essence

4,7 (3174)

Una esencia lechosa de arroz negro con fermentos y el trío de lípidos de la barrera cutánea (ceramidas, colesterol y ácidos grasos) en proporción 3:1:1. Vegana y no comedogénica según el fabricante. Es el producto mejor valorado de la sección de tónicos y esencias.

Hidratación 8
Tolerancia 8
Luminosidad 7
18,74 € 19,91 €−6 %

15,62 € por 100 ml · 120 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa