Cetaphil

Cetaphil Loción Limpiadora + Crema Hidratante

4,5 (60) Packs y rutinas nº2.510 en Belleza

La loción limpiadora clásica de Cetaphil, la que se recomienda en consulta para piel sensible, en un pack con una muestra de su crema hidratante. Son 473 ml sin perfume por 21,84 €, a 4,52 €/100 ml.

21,84 €

4,52 € por 100 ml · 483 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen483 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana y noche
NiacinamidaGlicerinaPantenol

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Cetaphil Loción Limpiadora + Crema Hidratante · valoración del editor

Hidratación 7 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 4 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 8 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Hay productos que llevan décadas en las farmacias sin cambiar de fórmula y esta loción es uno de ellos. No espuma, no lleva perfume, no promete nada espectacular: limpia sin alterar la piel. Por eso es lo que se suele recomendar cuando alguien llega con dermatitis, rosácea o la barrera hecha polvo de tanto probar cosas.

Tiene una particularidad práctica que conviene conocer: se puede retirar con agua o sin ella. Aplicada y retirada con un algodón, sin aclarado, es la forma de limpiarse la cara cuando el agua del grifo ya resulta agresiva. Es un recurso poco conocido y muy útil en invierno o en piel muy reactiva.

El fabricante declara fórmula sin perfume y no comedogénica, con niacinamida, glicerina y pantenol. En el catálogo, la única otra fórmula que declara ausencia de perfume es la mascarilla de Rael, así que este pack cubre un hueco importante para quien reacciona a las fragancias.

La aritmética es buena: 4,52 €/100 ml lo sitúan entre los limpiadores más baratos por mililitro de la web, porque medio litro dura muchísimo. Dos matices: la crema hidratante que acompaña son 10 gramos, es decir una muestra —el pack se compra por la loción, no por ella—, y con solo 60 valoraciones el conjunto es reciente, aunque la loción por separado lleve años vendiéndose.

Ideal paraPiel sensible, con rosácea o dermatitis, que necesita un limpiador que no agreda y prefiere fórmulas sin perfume por encima de cualquier otra consideración.

A favor

  • Fórmula sin perfume declarada, poco frecuente en el catálogo
  • 473 ml a 4,52 €/100 ml: de los limpiadores más baratos por mililitro de la web
  • Se puede usar sin aclarar, con algodón, cuando el agua ya resulta agresiva
  • No comedogénica y orientada a piel sensible, según el fabricante
  • Un clásico de farmacia con décadas de recorrido a sus espaldas

En contra

  • La crema hidratante son 10 g: una muestra, no un producto de tamaño normal
  • Solo 60 valoraciones: el pack es reciente aunque la loción no lo sea
  • Sin descuento ahora mismo
  • No hace espuma: a quien le guste esa sensación le parecerá que no limpia
  • No desmaquilla lo resistente al agua ni retira bien el protector solar
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 483 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 4,52 €
Envase —
País de origen Canadá

Fórmula y textura

Ingredientes clave Niacinamida · Glicerina · Pantenol
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · sensible
Indicado para Piel sensible · Hidratación · Barrera cutánea
Sin perfume Sí
No comedogénico Sí
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

ContenidoLoción limpiadora de 473 ml y muestra de crema hidratante de 10 g
Activos declaradosNiacinamida, glicerina y pantenol
FórmulaSin perfume y no comedogénica, según el fabricante
UsoLa loción se puede retirar con agua o sin ella
Precio por 100 ml4,65 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 60 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas opiniones son pocas pero muy consistentes, y varias vienen de gente que dice llevar años usando la loción: no reseca, deja la piel suave y va especialmente bien en piel irritada. El adjetivo que más se repite es «suave». No aparece ninguna crítica de fondo en las valoraciones disponibles.

Cliente de Kindle 5 Compra verificada

Perfecto para piel irritada

«Llegó en perfecto estado y a tiempo. Va muy bien para piel irritada. No reseca, deja la piel suave.»

15 de septiembre de 2026 · Amazon.es

PAM 5 Compra verificada

Excelente

«No hay otra mejor. Desde hace como 10 años la estoy usando y no la cambio por ninguna. Mi piel lo agradece.»

3 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Yunieth 5 Compra verificada

Lo mejor

«Excelente, sobre todo si tienes piel sensible.»

22 de agosto de 2026 · Amazon.es

bernardo 4 Compra verificada

Buena loción limpiadora

«La uso diariamente, me gusta el resultado y mantiene mi rostro hidratado.»

26 de julio de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador

L'Oréal Paris

L'Oréal Men Expert Power Age · Rutina

4,6 (623)

El set de cuidado facial más vendido de Amazon.es: crema antiedad y sérum de ácido hialurónico de la gama masculina de L'Oréal, con neceser, por 14,51 €. Es el primer producto de línea masculina de la web.

Calidad-precio 9
Hidratación 7
Tolerancia 6
14,51 €

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
NIVEA Cellular Luminous630 · Set Antimanchas
−28 % SPF 50 Sin perfume

NIVEA

NIVEA Cellular Luminous630 · Set Antimanchas

4,6 (162)

El set antimanchas de NIVEA: crema de día con FP50 y crema de noche, ambas con Thiamidol, el activo patentado de Beiersdorf frente a la hiperpigmentación. Es de las compras más caras del catálogo y el único set que ataca específicamente las manchas, con la ventaja añadida de venir sin fragancia. Las reseñas, eso sí, se dividen sobre si de verdad las aclara.

Protección 9
Tolerancia 9
Hidratación 8
32,94 € 45,98 €−28 %

36,60 € por 100 ml · 90 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Neutrogena Hydro Boost · Pack Rutina
−31 % SPF 50

Neutrogena

Neutrogena Hydro Boost · Pack Rutina

4,9 (44)

El pack de la gama Hydro Boost: el gel limpiador y el gel de agua que ya están en el catálogo por separado, más un fluido solar SPF 50 de regalo y un neceser. Cuesta 20,78 €, un 31 % por debajo del precio recomendado.

Hidratación 9
Calidad-precio 9
Protección 8
20,78 € 29,90 €−31 %

7,84 € por 100 ml · 265 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa