L'Oréal Paris

L'Oréal Men Expert Power Age · Rutina

4,6 (623) Packs y rutinas nº231 en Belleza

El set de cuidado facial más vendido de Amazon.es: crema antiedad y sérum de ácido hialurónico de la gama masculina de L'Oréal, con neceser, por 14,51 €. Es el primer producto de línea masculina de la web.

14,51 €

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen—
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana y noche
Ácido hialurónico

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

L'Oréal Men Expert Power Age · Rutina · valoración del editor

Hidratación 7 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 5 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 9 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Hasta ahora el catálogo no tenía ni un solo producto de línea masculina, y es un hueco difícil de justificar cuando el set más vendido de toda la categoría de cuidado de la piel en Amazon.es es precisamente este. Se vende porque resuelve una objeción muy concreta: mucha gente no quiere elegir entre cuarenta frascos, quiere dos cosas que funcionen y que vengan juntas.

Conviene decir una cosa sin rodeos: la piel no tiene género. Lo que cambia entre una gama masculina y una femenina suele ser el perfume, el envase y la textura, que en las líneas de hombre tiende a ser más ligera y de absorción rápida porque se aplica sobre piel que se afeita. La fórmula aquí gira alrededor del ácido hialurónico, el mismo activo que hay en media docena de productos de la web.

El conjunto está bien planteado: sérum primero, crema después, que es el orden correcto, y el propio fabricante lo indica en las instrucciones. A 14,51 € por los dos productos es de lo más barato del catálogo en su rango, con un 4,6 de media sobre 623 valoraciones.

Las pegas son las esperables en gran consumo. El olor es marcado —varias reseñas lo destacan como algo positivo, lo que confirma que fragancia lleva—, no se declara si es apto para piel sensible, y el pack no incluye protector solar, que es justamente el paso antiedad que más importa. Si lo compras, el filtro solar sigue haciendo falta aparte.

Ideal paraQuien quiere empezar a cuidarse la cara sin estudiar el tema, prefiere que le den la rutina resuelta en una caja y no busca tratar nada en concreto.

A favor

  • El set de cuidado de la piel más vendido de Amazon.es
  • Dos productos por 14,51 €: de lo más barato del catálogo
  • Sérum y crema pensados para usarse juntos, con el orden indicado por el fabricante
  • 623 valoraciones con un 4,6 de media
  • Fabricado en España, y viene con neceser

En contra

  • No incluye protector solar, que es el producto antiedad que más importa
  • Lleva perfume, y bastante marcado según las reseñas
  • No declara si es apto para piel sensible ni si es no comedogénico
  • La ficha no publica el tamaño de cada envase
  • Sin descuento ahora mismo
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen —
Unidades por envase —
Precio por 100 ml —
Envase —
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Ácido hialurónico
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · mixta · grasa
Indicado para Hidratación · Arrugas y volumen · Firmeza y elasticidad
Sin perfume No
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

ContenidoCrema hidratante antiedad y sérum concentrado de ácido hialurónico, con neceser
Activo declaradoÁcido hialurónico
Orden de usoPrimero el sérum sobre la piel limpia, después la crema
Puesto en ventasnº1 en sets y juegos para el cuidado de la piel
País de origenEspaña

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 623 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas opiniones son breves y muy positivas, con bastantes clientes que dicen llevar años con esta gama. Lo que más se valora es que la piel queda hidratada y suave sin sensación pesada, y el precio frente al de una tienda física. El olor se menciona en varias reseñas, siempre como un punto a favor, lo que confirma que la fórmula lleva perfume.

Toniasc 5 Compra verificada

Buen pack

«Llevo usando esta gama desde hace años. Es de las que mejor me funciona. Me deja la cara suave.»

28 de mayo de 2026 · Amazon.es

Andrei 5 Compra verificada

Muy buen kit de cuidado facial

«El sérum y la crema L'Oréal Men Expert Power Age dejan la piel bien hidratada y suave.»

18 de agosto de 2026 · Amazon.es

Valentina 5 Compra verificada

Muy buen precio

«Excelente producto; en tiendas físicas suele estar mucho más costoso.»

15 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Cristian 4 Compra verificada

Olor masculino

«Muy buena y buen olor masculino.»

27 de julio de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
NIVEA Cellular Luminous630 · Set Antimanchas
−28 % SPF 50 Sin perfume

NIVEA

NIVEA Cellular Luminous630 · Set Antimanchas

4,6 (162)

El set antimanchas de NIVEA: crema de día con FP50 y crema de noche, ambas con Thiamidol, el activo patentado de Beiersdorf frente a la hiperpigmentación. Es de las compras más caras del catálogo y el único set que ataca específicamente las manchas, con la ventaja añadida de venir sin fragancia. Las reseñas, eso sí, se dividen sobre si de verdad las aclara.

Protección 9
Tolerancia 9
Hidratación 8
32,94 € 45,98 €−28 %

36,60 € por 100 ml · 90 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Neutrogena Hydro Boost · Pack Rutina
−31 % SPF 50

Neutrogena

Neutrogena Hydro Boost · Pack Rutina

4,9 (44)

El pack de la gama Hydro Boost: el gel limpiador y el gel de agua que ya están en el catálogo por separado, más un fluido solar SPF 50 de regalo y un neceser. Cuesta 20,78 €, un 31 % por debajo del precio recomendado.

Hidratación 9
Calidad-precio 9
Protección 8
20,78 € 29,90 €−31 %

7,84 € por 100 ml · 265 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Cetaphil Loción Limpiadora + Crema Hidratante
Sin perfume

Cetaphil

Cetaphil Loción Limpiadora + Crema Hidratante

4,5 (60)

La loción limpiadora clásica de Cetaphil, la que se recomienda en consulta para piel sensible, en un pack con una muestra de su crema hidratante. Son 473 ml sin perfume por 21,84 €, a 4,52 €/100 ml.

Tolerancia 9
Calidad-precio 8
Hidratación 7
21,84 €

4,52 € por 100 ml · 483 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa