Ziaja

Ziaja Leche de Cabra · Crema de Día

4,6 (1863) Hidratantes nº81 en Cremas diurnas (Amazon.es)

Un clásico de Ziaja y la crema más barata de todo nuestro catálogo: 3,08 € por 50 ml, con un 23 % de descuento. Lleva proteínas de leche de cabra, vitaminas A y E y pantenol, y está formulada para piel seca. Acumula 1863 valoraciones con un 4,6, la nota más alta de las dos Ziaja del catálogo.

3,08 € 4,01 €−23 %

6,16 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 4,01 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema rica
Momentomañana
Proteínas de leche de cabraVitamina EVitamina APantenol

También se busca como leche de cabra · crema de cabra

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Ziaja Leche de Cabra · Crema de Día · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 4 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 10 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Lleva décadas en el mercado polaco y es de esos productos que sobreviven sin publicidad porque la gente los vuelve a comprar. La fórmula no tiene nada de moderno: vitaminas A y E, pantenol y proteínas lácteas en una base con cuerpo. Es hidratación clásica, pensada para piel seca, y hace eso bien.

Lo que la hace interesante en una web como esta es el contraste. 3,08 € es menos de lo que cuesta un café con leche en Madrid, y hace el mismo trabajo básico que cremas de cuarenta euros: aportar lípidos y agua a una piel que no los retiene. La diferencia con las caras no está en si hidrata, está en los activos correctores que esta no tiene y en la textura.

Dos avisos honestos. Huele, y bastante: el olor sale elogiado en casi todas las reseñas, lo que confirma que lleva fragancia. Si tienes la piel reactiva o rosácea, eso la descarta por mucho que el precio tiente. Y no es vegana, porque el ingrediente que le da nombre es un derivado lácteo.

Nuestra recomendación de uso, que es la del propio catálogo: esta es la crema donde ahorrar para gastar en lo que sí marca diferencia. Un protector solar decente y esta crema rinden mucho más que una hidratante de gama alta y nada de sol.

Ideal paraPiel seca o normal que busca una hidratante de diario sencilla y barata, sin perfumes de lujo ni promesas, y que prefiere poner el dinero en el protector solar.

A favor

  • 3,08 €: la crema más barata del catálogo, con 23 % de descuento
  • 4,6 de media sobre 1863 valoraciones
  • Textura con cuerpo, adecuada para piel seca de verdad
  • Fórmula clásica y sin pretensiones que cumple lo que dice

En contra

  • Lleva fragancia: descartada para piel reactiva o con rosácea
  • No es vegana: contiene derivados de leche de cabra
  • Sin activos correctores ni protección solar
  • Demasiado rica para piel mixta o grasa
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 6,16 €
Envase tarro
País de origen Polonia

Fórmula y textura

Ingredientes clave Proteínas de leche de cabra · Vitamina E · Vitamina A · Pantenol
Textura crema rica
Acabado natural
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca
Indicado para Hidratación · Barrera cutánea · Arrugas y volumen
Sin perfume No
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana No

Otros datos del fabricante

Activos declaradosVitamina E, vitamina A, provitamina B5 (pantenol) y complejo de proteínas de leche de cabra
Para quiénEl fabricante la recomienda para piel seca y propensa a las arrugas, a partir de los 20 años
OlorMuy mencionado en las reseñas y siempre a favor; implica fragancia en la fórmula
No es veganaLleva derivados lácteos
Precio por 100 ml6,16 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 1863 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasCon un 4,6 sobre 1863 valoraciones, es de las cremas mejor valoradas del catálogo pese a ser la más barata. Lo que más se repite es la textura —agradable, no deja la piel grasa— y el olor, mencionado siempre como un acierto. Varias reseñas destacan que no les ha provocado granitos y que la usan mañana y noche. La crítica es prácticamente inexistente, lo cual tiene sentido en un producto que no promete nada que no pueda cumplir.

José C. 5 Compra verificada

Textura agradable

«De mis favoritas, crema muy económica con buena textura y que no deja la piel muy grasa. Además el olor es una genialidad, la recomiendo.»

17 de junio de 2026 · Amazon.es

Alba 5 Compra verificada

Recomiendo 100%

«Deja el rostro muy suave, y no me crea acné, me encanta, la echo por las noches y por las mañanas, estupenda para la regeneración de la piel.»

19 de agosto de 2025 · Amazon.es

miguel 5 Compra verificada

Excelente

«Cada día me sorprende más esta marca. Excelente relación calidad precio.»

13 de mayo de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA
Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA

4,7 (25.733)

La hidratante básica de The Ordinary: reproduce los factores hidratantes naturales de la piel —aminoácidos, urea, ceramidas y ácidos grasos— en un tubo de 100 ml por 11,60 €. Sin fragancia, con 25.733 valoraciones y un 4,7 de media, la nota más alta de nuestras hidratantes. Es el nº12 de las cremas de día en Amazon España.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 8
11,60 €

11,60 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (38.308)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (22.054)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 20,98 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
20,98 €

41,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa