The Ordinary

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA

4,7 (25.733) Hidratantes nº12 en Cremas diurnas

La hidratante básica de The Ordinary: reproduce los factores hidratantes naturales de la piel —aminoácidos, urea, ceramidas y ácidos grasos— en un tubo de 100 ml por 11,60 €. Sin fragancia, con 25.733 valoraciones y un 4,7 de media, la nota más alta de nuestras hidratantes. Es el nº12 de las cremas de día en Amazon España.

11,60 €

11,60 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen100 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana y noche
AminoácidosCeramidasUreaÁcido hialurónicoÁcidos grasos

También se busca como Natural Moisturizing Factors · The Ordinary NMF

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 10 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El planteamiento es el más sensato que existe en hidratación y casi nadie lo cuenta así. La piel fabrica por su cuenta un conjunto de sustancias —aminoácidos, urea, ácidos grasos, ceramidas— que se conocen como factores hidratantes naturales, y que son lo que le permite retener agua. Con la edad, el frío, el jabón y el tiempo, se pierden. Esta crema se limita a reponerlos.

No hay activo de moda, ni promesa antiedad, ni perfume. Hay una lista de ingredientes que la piel ya conoce, en un tubo de 100 ml que cuesta 11,60 €. Ese es todo el producto, y es la razón de que tenga 4,7 de media sobre 25.733 valoraciones: hace exactamente lo que dice, y lo que dice es modesto.

Dos usos salen una y otra vez en las reseñas. El primero es el obvio: hidratante de diario para piel que no necesita nada más. El segundo es más interesante y es el que la ha hecho popular entre quien ya tiene rutina: capa final para sellar lo que has puesto debajo. Un sérum acuoso se evapora si no lo cubres, y esta cumple ese papel sin aportar nada que pueda entrar en conflicto.

Sus límites son los de su concepto. En piel muy seca de invierno se queda corta, y no hace nada por las manchas, las arrugas ni el poro. Para eso están otros pasos; esta es la base sobre la que se montan.

Ideal paraQuien busca una hidratante sencilla, sin perfume y barata para uso diario, o quien ya tiene una rutina con activos y necesita una capa final que selle sin interferir.

A favor

  • 11,60 €/100 ml: la mejor nota de calidad-precio de nuestras hidratantes
  • 4,7 sobre 25.733 valoraciones
  • Sin fragancia y apta para piel sensible
  • 100 ml, el doble que una hidratante facial corriente
  • Ningún activo que pueda chocar con el resto de tu rutina

En contra

  • Se queda corta en piel muy seca o en pleno invierno
  • No aporta nada corrector: ni manchas, ni arrugas, ni poro
  • Textura algo densa al principio, según varias reseñas
  • Sin protección solar
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 100 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 11,60 €
Envase tubo
País de origen Canadá

Fórmula y textura

Ingredientes clave Aminoácidos · Ceramidas · Urea · Ácido hialurónico · Ácidos grasos
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Hidratación · Barrera cutánea · Piel sensible
Sin perfume Sí
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Qué son los NMFLos factores hidratantes naturales son el conjunto de sustancias que la piel ya fabrica para retener agua: aminoácidos, urea, ácidos grasos y ceramidas
PlanteamientoReponer lo que la piel pierde, en lugar de añadir activos ajenos
Formato100 ml, el doble que la mayoría de hidratantes faciales
FormulaciónSin fragancia
Precio por 100 ml11,60 €
Uso habitualMuchas reseñas la usan como capa final para sellar sérums

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,7 de 5 sobre 25.733 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasCon 25.733 valoraciones y un 4,7, es la hidratante mejor valorada del catálogo. Lo que más se repite es la textura: densa al salir del tubo pero de absorción rápida, sin dejar sensación grasa ni pegajosa, y prácticamente sin olor. Aparece mucho el uso como selladora sobre otros productos, y varias reseñas la mencionan para piel muy seca que se descama, sobre todo de noche.

Miriam 5 Compra verificada

Sencilla, cómoda y sin sensación grasa

«Llevo varias semanas utilizando esta crema mañana y noche, después del sérum, y la verdad es que me está gustando mucho. Lo que más destacaría es la textura.»

31 de julio de 2026 · Amazon.es

Hermi 5 Compra verificada

Muy buena como hidratante selladora

«Excelente selladora de cualquier activo. No deja sensación pegajosa ni grasa. Buena calidad precio.»

30 de agosto de 2026 · Amazon.es

Isolda 5 Compra verificada

Hidrata mucho

«La crema es bastante densa, pero se absorbe muy rápido y casi no tiene olor. Mi chico tiene una piel muy seca que se le pela y cuando se pone esta crema por la noche mejora.»

20 de mayo de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (38.308)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (22.054)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 20,98 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
20,98 €

41,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)
−32 % Sin perfume

CeraVe

CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)

4,6 (19.019)

La versión nocturna de la loción de CeraVe: mismas tres ceramidas, niacinamida y tecnología MVE, pero sin protección solar y con más foco en reparar y calmar mientras duermes. Textura ultraligera, sin perfume y no comedogénica. A 22,60 €/100 ml, es el complemento natural de la de día que ya teníamos analizada.

Tolerancia 10
Hidratación 9
Calidad-precio 9
11,75 € 17,30 €−32 %

22,60 € por 100 ml · 52 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa