Vichy

Vichy Minéral 89 · Crema Hidratante Ligera

4,4 (3246) Hidratantes nº388 en Cremas diurnas (Amazon.es)

Crema hidratante ligera de la gama Minéral 89, con ácido hialurónico y escualano sobre agua volcánica. Declara reforzar la barrera durante 72 horas y está formulada para pieles sensibles, sin sulfatos. Cuesta 18,98 € los 50 ml y acumula 3246 valoraciones con un 4,4.

18,98 €

37,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana y noche
Ácido hialurónicoEscualanoAgua volcánica de Vichy

También se busca como crema Minéral 89 · crema hidratante ligera

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Vichy Minéral 89 · Crema Hidratante Ligera · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 4 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Es la crema que cierra la rutina Minéral 89 y está pensada para un perfil muy concreto: quien necesita hidratar pero abandona cualquier crema que pese. La combinación es sensata —hialurónico para atraer agua y escualano para evitar que se escape— y el escualano es de los lípidos mejor tolerados que existen, porque la piel ya lo produce.

Las reseñas españolas describen bien lo que hace: hidrata sin dejar sensación grasa ni pegajosa, y funciona en verano, que es cuando la mayoría de la gente con piel mixta deja de usar crema. Varias personas con piel sensible la mencionan como una de las pocas que toleran.

Lo de las «72 horas» conviene leerlo con la distancia de siempre: es una medición del fabricante sobre piel sin lavar, no una promesa de que puedas saltarte dos días. Lo que sí indica es que la fórmula retiene bien, y eso coincide con lo que cuentan los compradores.

La pega es la de siempre en Vichy: 37,96 €/100 ml para hidratación sin activos correctores. Y una omisión que nos impide subirle la nota de tolerancia al máximo: la ficha no aclara si lleva fragancia, que es justo el dato que más importa en un producto que se vende para piel sensible.

Ideal paraPiel mixta, grasa o sensible que abandona las cremas por pesadas y busca hidratación que no se note puesta, sobre todo en los meses de calor.

A favor

  • Hialurónico y escualano: atrae agua y evita que se evapore
  • Textura ligera de verdad, no deja película ni brillo
  • Declarada para pieles sensibles y sin sulfatos
  • 3246 valoraciones con un 4,4

En contra

  • No aclara si lleva fragancia, siendo un producto para piel sensible
  • 37,96 €/100 ml: cara para lo que hace
  • Las «72 horas» son una medición del fabricante
  • Se queda corta en piel seca o en invierno
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 37,96 €
Envase tarro
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Ácido hialurónico · Escualano · Agua volcánica de Vichy
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · mixta · grasa · sensible
Indicado para Hidratación · Barrera cutánea · Piel sensible
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Duración declaradaRefuerzo de la barrera de hidratación durante 72 horas, según el fabricante
ActivosÁcido hialurónico y escualano sobre base de agua volcánica
FormulaciónSin sulfatos; la ficha no aclara si lleva fragancia
Pareja naturalEstá pensada para ir encima del sérum Minéral 89 de la misma gama
Precio por 100 ml37,96 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,4 de 5 sobre 3246 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas valoraciones se concentran en la textura y coinciden casi todas: ligera, de absorción rápida, sin sensación grasa ni pegajosa y cómoda en verano. Varias compradoras con piel sensible la señalan como una de las pocas que no les da problemas, y otras la combinan con un aceite para subirle el poder en invierno. Lo que no aparece en ningún comentario son efectos correctores, que es lo esperable en una fórmula que solo hidrata.

maria nieves 5 Compra verificada

Ligera e hidratante en profundidad

«Es ligera, actúa en profundidad en la piel, dura hasta dos días, y no mancha. Me encanta porque en verano no da calor.»

4 de julio de 2026 · Amazon.es

Pablo Marroquín 5 Compra verificada

Buen producto

«Me encanta, hidrata muy bien y no te deja la cara grasosa y tampoco sensación pegajosa.»

23 de julio de 2026 · Amazon.es

Cliente Amazon 5 Compra verificada

Buena relación calidad precio

«Muy buena crema para todo tipo de pieles. Hidrata muy bien sin dejar sensación grasa y la textura es ligera y agradable. En pieles sensibles también funciona muy bien.»

19 de julio de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA
Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA

4,7 (25.733)

La hidratante básica de The Ordinary: reproduce los factores hidratantes naturales de la piel —aminoácidos, urea, ceramidas y ácidos grasos— en un tubo de 100 ml por 11,60 €. Sin fragancia, con 25.733 valoraciones y un 4,7 de media, la nota más alta de nuestras hidratantes. Es el nº12 de las cremas de día en Amazon España.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 8
11,60 €

11,60 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (38.308)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (22.054)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 20,98 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
20,98 €

41,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa