ALMA SECRET

ALMA SECRET Contorno Retinal + Bakuchiol

4,4 (262) Contorno de ojos nº3.279 en Belleza

Contorno de ojos español con retinal puro al 0,05 % multiencapsulado y bakuchiol al 2 %. Es la mayor nota antiedad del catálogo y también el producto que más precauciones exige. Cuesta 19,95 € los 10 ml.

19,95 €

199,50 € por 100 ml · 10 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen10 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentonoche
Retinal puro al 0,05 %Bakuchiol al 2 %NiacinamidaRambután

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

ALMA SECRET Contorno Retinal + Bakuchiol · valoración del editor

Hidratación 5 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 6 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 8 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 5 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 5 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Hay que empezar por la diferencia entre retinol y retinal, porque una sola letra cambia bastante. La piel no puede usar ninguno de los dos tal cual: los convierte en ácido retinoico, que es la forma activa. El retinol necesita dos pasos de conversión; el retinal, solo uno. Eso lo hace más rápido y más potente a igual concentración, y también más propenso a irritar.

ALMA SECRET lo plantea al 0,05 % y multiencapsulado, una tecnología que libera el activo poco a poco a lo largo del día para amortiguar la irritación. Lo acompaña con bakuchiol al 2 %, un ingrediente vegetal que imita parte del efecto del retinol sin serlo, más niacinamida y extracto de rambután. Es la fórmula antiedad más ambiciosa de la sección, y de ahí su nota.

El propio fabricante hace algo que agradecemos y que casi nadie hace: advertir. En su ficha avisa de que las primeras aplicaciones pueden dar enrojecimiento, descamación o picor, recomienda una prueba cutánea previa y pide fotoprotección durante el día. Las reseñas lo confirman: la que mejor lo explica es una que cuenta que empezó en días alternos hasta que la piel lo toleró, y otra que se irritó al principio.

Las pegas son de precio y de muestra. 19,95 € por 10 ml es caro en términos de mililitro, aunque en el párpado se use la cantidad de un grano de arroz y el tubo dure meses. Y con 262 valoraciones es de los productos con menos recorrido del catálogo. Hay una reseña de tres estrellas que resume bien la expectativa realista: es bueno, pero hidrata menos de lo que su precio hace esperar.

Ideal paraQuien ya tolera bien el retinol, tiene líneas marcadas en el contorno y busca subir un escalón de potencia, con la paciencia de introducirlo poco a poco.

A favor

  • Retinal, un escalón por encima del retinol en potencia a igual concentración
  • Multiencapsulado para liberar el activo poco a poco y reducir la irritación
  • El fabricante advierte de los efectos iniciales en lugar de esconderlos
  • Bakuchiol, niacinamida y rambután acompañando al activo principal
  • Fabricado en España, por una marca con certificación ecológica

En contra

  • 19,95 € por solo 10 ml: caro por mililitro
  • Puede dar rojez, descamación o picor las primeras semanas, según el propio fabricante
  • Obliga a empezar en días alternos y a usar protector solar de día
  • Solo 262 valoraciones: poco recorrido todavía
  • Varias reseñas coinciden en que hidrata menos de lo esperado para su precio
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 10 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 199,50 €
Envase tubo
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Retinal puro al 0,05 % · Bakuchiol al 2 % · Niacinamida · Rambután
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Arrugas y volumen · Ojeras y bolsas · Firmeza y elasticidad
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activo principalRetinal puro al 0,05 %, multiencapsulado para liberación progresiva
Activos secundarios2 % de bakuchiol, niacinamida, rambután y siete plantas alpinas
Advertencia del fabricantePuede dar enrojecimiento, descamación o picor las primeras aplicaciones; hacer prueba cutánea
UsoSolo de noche, evitando el lagrimal y el párpado móvil, con fotoprotección de día
País de origenEspaña

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,4 de 5 sobre 262 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas opiniones son más matizadas que entusiastas, y eso las hace útiles. Coinciden en que funciona —ojera más hidratada, líneas de expresión algo difuminadas— y en que hay que introducirlo gradualmente, en días alternos, hasta que la piel lo tolere. La textura se describe como nada oleosa y fácil de extender. Las críticas van por la hidratación y por el precio.

Eida 5 Compra verificada

Funciona

«Llevo usándolo algo más de una semana y creo que es muy buen producto. Hay que empezar gradualmente, días alternos hasta acabar usándolo cada día para que la piel lo vaya tolerando.»

10 de octubre de 2025 · Amazon.es

Siena 5 Compra verificada

Buen producto

«Segundo que compro y noto resultados; no es magia, pero noto la ojera más hidratada y se difuminan un poco las líneas de expresión. No reseca ni escama la piel como otros productos.»

28 de mayo de 2026 · Amazon.es

Arancha 4 Compra verificada

Textura

«No está mal. Lo llevo usando unas semanas y noto las bolsas un poco mejor. No hace milagros, como ninguna crema, pero no está mal.»

18 de junio de 2025 · Amazon.es

Noemí 3 Compra verificada

Es bueno, pero no es lo que esperaba

«El producto es bueno, pero esperaba un poco más de hidratación. Para lo que ofrece, el precio me parece un poco elevado.»

10 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
CeraVe Crema Reparadora Contorno de Ojos
Sin perfume

CeraVe

CeraVe Crema Reparadora Contorno de Ojos

4,4 (45.734)

Hasta ahora en contorno de ojos solo teníamos parches y sérums; este es el primer contorno en crema, y llega con 45.734 valoraciones. Ceramidas, niacinamida, ácido hialurónico y extractos marinos, sin perfume y no comedogénico. Cuesta 12,38 € y un tubo de 14 ml dura meses.

Tolerancia 10
Hidratación 8
Calidad-precio 8
12,38 €

88,43 € por 100 ml · 14 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
grace & stella · Parches de Ojos
Sin perfume

grace & stella

grace & stella · Parches de Ojos

4,1 (57.045)

Los parches de ojos más veteranos del catálogo, con hialuronato sódico y alga irlandesa, en formato de 24 pares. Fórmula vegana, sin fragancia y sin alcohol. Son los más caros por unidad de los tres que comparamos y, con 57.045 valoraciones, tienen una de las notas más bajas de todo el catálogo: un 4,1.

Tolerancia 8
Hidratación 7
Luminosidad 6
21,95 €

Precio orientativo del 25 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

COSRX

COSRX Advanced Snail Peptide Eye Cream

4,5 (8386)

El contorno de ojos de COSRX, con un 73,7 % de mucina de caracol y péptidos. Comparte activo con la esencia de caracol que ya está en el catálogo, pero en formato ligero para el párpado. Cuesta 19,10 € los 25 ml.

Tolerancia 8
Hidratación 7
Luminosidad 6
19,10 €

76,40 € por 100 ml · 25 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa