AESTURA

AESTURA ATOBARRIER365 Crema

4,5 (7311) Hidratantes

La crema de ceramidas que se vende en Corea como solución para piel atópica y que ahora acumula más de siete mil valoraciones en Amazon.es. Declara 120 horas de hidratación y trae las ceramidas encapsuladas a la vista. Cuesta 31,00 € los 80 ml.

31,00 €

38,75 € por 100 ml · 80 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen80 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema rica
Momentomañana y noche
Ceramidas de cadena largaComplejo lipídico patentado

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

AESTURA ATOBARRIER365 Crema · valoración del editor

Hidratación 10 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 4 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 6 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Hay un escalón entre la piel seca y la piel muy seca que la mayoría de las hidratantes no cubre. Tirantez que vuelve a las dos horas de haberse puesto crema, descamación en las mejillas en invierno, escozor al aplicar cualquier cosa. Es el territorio de la piel atópica, y es para lo que está pensada esta crema.

El argumento es la ceramida. La barrera cutánea es una estructura de células unidas por lípidos, y las ceramidas son el componente principal de ese cemento. Cuando faltan, el agua se evapora y la piel se vuelve permeable a todo lo que irrita. AESTURA las presenta en un complejo lipídico patentado con ceramidas de cadena larga, encapsuladas de forma visible dentro de la crema, y declara 120 horas de hidratación.

En el catálogo es, con diferencia, la más nutritiva: por eso tiene la nota de hidratación más alta de la web. Las reseñas coinciden en ese punto y añaden el matiz esperable, que es el mismo que el de la Centellian 24: es densa, y en verano puede resultar excesiva. Varias personas recomiendan usarla solo de noche por eso.

Las pegas son de información y de precio. La ficha de Amazon no publica ni el país de origen ni la posición en ventas, y la marca no declara si lleva perfume ni si es no comedogénica. Y 38,75 €/100 ml sin descuento la convierten en una de las hidratantes más caras del catálogo. Hay una reseña muy útil de cuatro estrellas: hidrata estupendamente, pero las rojeces no se le van a todo el mundo.

Ideal paraPiel muy seca, atópica o que descama en invierno, y quien ha probado hidratantes normales sin conseguir que la tirantez desaparezca durante todo el día.

A favor

  • La nota de hidratación más alta de todas las cremas de la web
  • Ceramidas de cadena larga en un complejo lipídico patentado, el activo correcto para la barrera
  • 7311 valoraciones: muchas más de las que suele tener una marca coreana de nicho
  • 80 ml, un envase más grande que el estándar de 50 ml
  • Probada por dermatólogos y orientada a piel seca y sensible, según el fabricante

En contra

  • 38,75 €/100 ml y sin descuento: de las hidratantes más caras del catálogo
  • Textura densa: varias reseñas la describen como excesiva en verano
  • La ficha de Amazon no publica el país de origen ni la posición en ventas
  • No declara si lleva perfume ni si es no comedogénica
  • Envase en tarro, con lo que eso implica de higiene y oxidación
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 80 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 38,75 €
Envase tarro
País de origen —

Fórmula y textura

Ingredientes clave Ceramidas de cadena larga · Complejo lipídico patentado
Textura crema rica
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · sensible
Indicado para Barrera cutánea · Hidratación · Piel sensible
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosCeramidas de cadena larga y alta densidad, en un complejo lipídico patentado
Hidratación declarada120 horas
TestadoProbada por dermatólogos, según el fabricante
Ventas declaradasMás de dos millones de unidades entre 2018 y 2023, según la marca
Precio por 100 ml38,75 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 7311 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasCon más de siete mil valoraciones, la coincidencia es notable: hidrata muchísimo y deja la piel suave y con aspecto saludable. El matiz que más se repite es el de la densidad, con varias personas recomendando reservarla para la noche o para los meses fríos. La reseña crítica más útil viene de alguien con rojeces persistentes: hidrata muy bien, pero sobre el enrojecimiento hace menos de lo esperado.

Maria 5 Compra verificada

De las mejores cremas hidratantes

«Genial para aquellos con la piel seca o deshidratada. Mejor usar por la noche porque es bastante densa.»

5 de agosto de 2026 · Amazon.es

Beatriz 5 Compra verificada

Textura increíble

«Le doy un 10 a esta crema. Me encanta. Hidrata y deja la piel con una suavidad y un brillo increíble.»

18 de julio de 2026 · Amazon.es

Airun 5 Compra verificada

Muy recomendable

«La recomiendo. Me deja la piel hidratada. Me gusta mucho.»

13 de agosto de 2026 · Amazon.es

Susana Escribano Cabrera 4 Compra verificada

Hidrata muy bien, aunque las rojeces persisten

«Llevo ya un tiempo usándola y quería compartir mi experiencia.»

24 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (37.704)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Dr.Althea 345 Relief Cream
−6 %

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (21.712)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 21,45 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
21,45 € 22,80 €−6 %

42,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)
−25 % Sin perfume

CeraVe

CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)

4,6 (18.919)

La versión nocturna de la loción de CeraVe: mismas tres ceramidas, niacinamida y tecnología MVE, pero sin protección solar y con más foco en reparar y calmar mientras duermes. Textura ultraligera, sin perfume y no comedogénica. A 24,90 €/100 ml, es el complemento natural de la de día que ya teníamos analizada.

Tolerancia 10
Hidratación 9
Calidad-precio 9
12,95 € 17,30 €−25 %

24,90 € por 100 ml · 52 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa