Ziaja

Ziaja Vitamina C.B3 · Crema de Día

4,5 (1718) Hidratantes nº33 en Cremas diurnas

Crema de día de la gama Vitamin C.B3 de Ziaja, con niacinamida y vitamina C, por 3,97 € los 50 ml. Sale a 7,94 €/100 ml, que es de los precios más bajos de todo el catálogo. Acumula 1718 valoraciones con un 4,5 y es el nº33 de las cremas de día en Amazon España.

3,97 €

7,94 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana
NiacinamidaVitamina C

También se busca como Ziaja C.B3 · niacinamida crema

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Ziaja Vitamina C.B3 · Crema de Día · valoración del editor

Hidratación 7 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 7 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 10 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Ziaja es, según nuestra investigación de búsquedas, la marca de cosmética facial que más se busca en España dentro de este nicho, por delante de las grandes de farmacia. Es polaca, lleva décadas formulando y su modelo es el inverso del habitual: envases simples, fórmulas cortas y precios en los que no hay margen de marca.

Esta crema es un buen ejemplo. Combina los dos activos de moda para luminosidad y tono —niacinamida y vitamina C— en una base de día ligera, y cuesta menos de cuatro euros. Las reseñas españolas describen justo lo que cabe esperar: textura agradable, absorción rápida y buen aspecto de la piel por la mañana.

Ahora la parte honesta, que es también la razón de que no le demos mejor nota en tolerancia. No publica las concentraciones. «Con niacinamida» puede significar un 10 % o un 0,5 %, y con vitamina C pasa lo mismo. A este precio es un reproche menor —no estás pagando por un activo, estás pagando por una crema correcta que además lo lleva—, pero conviene no esperar los resultados de un sérum formulado.

Un detalle que dice bastante de cómo está montada la venta: la descripción de su ficha en Amazon es texto genérico de categoría, con frases sobre brochas y maquillaje que no tienen nada que ver con el producto. No es culpa de la fórmula, pero es un recordatorio de que aquí la información hay que buscársela.

Ideal paraQuien quiere una crema de día correcta con algo de luminosidad por el precio de un café, y prefiere reservar el presupuesto para el protector solar o el sérum.

A favor

  • 7,94 €/100 ml: de las cremas de día más baratas del catálogo
  • Niacinamida y vitamina C en una crema de día de menos de cuatro euros
  • 1718 valoraciones y nº33 de su categoría
  • Textura ligera, va bien bajo protector solar

En contra

  • No publica la concentración de ninguno de sus dos activos
  • La descripción de su ficha en Amazon es texto genérico sin relación con el producto
  • No declara si lleva fragancia
  • No sustituye a un sérum de niacinamida o de vitamina C formulado
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 7,94 €
Envase tarro
País de origen Polonia

Fórmula y textura

Ingredientes clave Niacinamida · Vitamina C
Textura crema ligera
Acabado luminoso
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · mixta · grasa
Indicado para Luminosidad · Hidratación · Tono desigual
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

GamaPertenece a la línea Vitamin C.B3 de Ziaja, que tiene también tónico y crema de noche
ConcentracionesEl fabricante no publica el porcentaje de niacinamida ni de vitamina C
Aviso sobre la fichaLa descripción de Amazon está rellenada con texto genérico de categoría («brochas, esponjas, maquillaje») que no describe el producto
Precio por 100 ml7,94 €
Hermana de nocheZiaja vende la versión de noche de esta misma gama por un precio similar

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 1718 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEl tono general es de sorpresa agradable por el precio: varias reseñas cuentan que venían de cremas hipoalergénicas caras y que esta les ha funcionado igual de bien. Se repiten la textura ligera, la absorción rápida y el buen aspecto de la piel por la mañana. Como con casi toda la gama de Ziaja, la frase que más aparece es «relación calidad-precio imbatible», y ninguna reseña describe resultados correctores llamativos.

Comprador anónimo 5 Compra verificada

Fantástica, ha sido un descubrimiento

«Ha sido todo un descubrimiento, nunca pensé que por este precio fuera tan buena. Estaba teniendo que comprar cremas hipoalergénicas porque con todas las cremas normales tenía problemas.»

12 de agosto de 2026 · Amazon.es

Pamela 4 Compra verificada

Buena crema para uso diario

«Tiene una textura ligera y agradable. Se absorbe rápido y deja la piel hidratada sin sensación pesada. Es buena para usar por la mañana.»

4 de marzo de 2026 · Amazon.es

Francisco Javier 5 Compra verificada

Calidad/precio imbatible

«Hace ya un tiempo que pruebo Ziaja y me encanta. Tengo una piel bastante seca propensa a la descamación.»

28 de mayo de 2025 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA
Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA

4,7 (25.733)

La hidratante básica de The Ordinary: reproduce los factores hidratantes naturales de la piel —aminoácidos, urea, ceramidas y ácidos grasos— en un tubo de 100 ml por 11,60 €. Sin fragancia, con 25.733 valoraciones y un 4,7 de media, la nota más alta de nuestras hidratantes. Es el nº12 de las cremas de día en Amazon España.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 8
11,60 €

11,60 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (38.308)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (22.054)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 20,98 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
20,98 €

41,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa