Olay

Olay Retinol 24 · Crema de Noche

4,5 (438) Hidratantes nº541 en Belleza

La crema de noche con retinoide de Olay, séptima en ventas de su categoría en Amazon.es. Lleva propionato de retinilo, una forma suave de la familia del retinol, y vitamina E. Cuesta 19,99 €, casi la mitad de su precio recomendado.

19,99 € 37,99 €−47 %

39,98 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 37,99 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema rica
Momentonoche
Propionato de retiniloVitamina E

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Olay Retinol 24 · Crema de Noche · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 7 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 7 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El catálogo tenía retinol en sérum y retinol en contorno de ojos, pero no en crema de noche, que es como lo usa la mayoría de la gente que no quiere complicarse la rutina. Esta lo resuelve: hidratante y retinoide en el mismo bote, un solo paso antes de dormir.

El activo es propionato de retinilo, un éster de la familia del retinol. Conviene entender qué significa eso: es más suave y más estable que el retinol puro, pero también menos potente, porque la piel tiene que convertirlo en varios pasos antes de que actúe. Para quien nunca ha usado un retinoide, esa suavidad es una ventaja; para quien ya usa retinol al 0,3 % o más, esto va a parecerle poco.

La textura es de las ricas —el fabricante habla de sensación sedosa, y las reseñas la describen como nutritiva sin resultar pesada—, con vitamina E como antioxidante y 24 horas de hidratación declaradas. El envase es un bote de cristal rellenable, un detalle poco frecuente y que reduce bastante el plástico a largo plazo.

El precio de referencia hay que mirarlo con calma: los 37,99 € son el recomendado, y el producto se vende habitualmente bastante por debajo. A 19,99 € la compra tiene sentido; al precio de tarifa, no tanto, y hay una reseña de cuatro estrellas que dice exactamente eso. Como todo retinoide, se usa de noche y obliga a protector solar por la mañana.

Ideal paraQuien quiere empezar con un retinoide sin montarse una rutina de tres pasos, prefiere una crema de noche corriente y no tiene la piel especialmente reactiva.

A favor

  • La primera crema de noche con retinoide del catálogo: hidratante y tratamiento en un paso
  • Propionato de retinilo, más suave y estable que el retinol puro: buena puerta de entrada
  • Bote de cristal rellenable, poco habitual en este rango de precio
  • 19,99 € con el descuento actual, un 47 % por debajo de tarifa
  • Textura nutritiva que las reseñas describen como nada pesada

En contra

  • El propionato de retinilo es bastante menos potente que el retinol puro
  • Solo 438 valoraciones: de los productos con menos rodaje de la sección
  • El precio recomendado de 37,99 € está muy por encima de lo que se paga en realidad
  • Envase en tarro: menos higiénico y el producto se oxida antes
  • Obliga a usar protector solar por la mañana, sin excepción
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 39,98 €
Envase tarro
País de origen Polonia

Fórmula y textura

Ingredientes clave Propionato de retinilo · Vitamina E
Textura crema rica
Acabado natural
Momento de uso noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta
Indicado para Arrugas y volumen · Hidratación · Textura irregular
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosPropionato de retinilo (derivado del retinol) y vitamina E
EnvaseBote de cristal rellenable
Hidratación declarada24 horas
Precio por 100 ml39,98 €
País de origenPolonia

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 438 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas valoraciones describen una crema que se nota desde el principio en suavidad y luminosidad, sin la irritación que mucha gente teme de un retinoide. Varias personas dicen llevar años usándola junto a la crema de día de la misma marca. La crítica repetida es el precio: más de una reseña aclara que la compró de oferta y que a precio de tarifa no repetiría.

Silvia 5 Compra verificada

Piel supersuave y luminosa al despertar, nada irritante

«Llevo varias semanas usando esta crema de noche de Olay y me ha sorprendido.»

26 de julio de 2026 · Amazon.es

Nicola 5 Compra verificada

Piel más uniforme e hidratada

«Después de un mes de uso, puedo decir que me gusta. No he notado resultados milagrosos, pero sí noto un poco de mejoría.»

22 de agosto de 2026 · Amazon.es

Cliente Amazon 4 Compra verificada

Bien pero caro

«Lo compré porque había una oferta, me gusta pero me parece caro; si no encuentro ofertas o descuentos no creo que lo vuelva a comprar.»

5 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (37.704)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Dr.Althea 345 Relief Cream
−6 %

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (21.712)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 21,45 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
21,45 € 22,80 €−6 %

42,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)
−25 % Sin perfume

CeraVe

CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)

4,6 (18.919)

La versión nocturna de la loción de CeraVe: mismas tres ceramidas, niacinamida y tecnología MVE, pero sin protección solar y con más foco en reparar y calmar mientras duermes. Textura ultraligera, sin perfume y no comedogénica. A 24,90 €/100 ml, es el complemento natural de la de día que ya teníamos analizada.

Tolerancia 10
Hidratación 9
Calidad-precio 9
12,95 € 17,30 €−25 %

24,90 € por 100 ml · 52 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa