Mizon

Mizon Collagen Power · Crema Enriquecida

4,4 (1966) Hidratantes nº820 en Belleza

Una de las cremas con las que la cosmética coreana se hizo conocida en España, con un 54 % de extracto de colágeno marino y orientada a firmeza y elasticidad. Cuesta 21,00 € los 50 ml, con 1966 valoraciones detrás.

21,00 € 24,25 €−13 %

42,00 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 24,25 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema rica
Momentomañana y noche
Colágeno marino al 54 %

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Mizon Collagen Power · Crema Enriquecida · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 6 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 6 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 6 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Conviene repetir aquí lo mismo que en la ficha de la crema de medicube, porque es la confusión más extendida de la cosmética actual: el colágeno aplicado sobre la piel no se convierte en el colágeno de tu dermis. La molécula es demasiado grande para atravesar la epidermis. Lo que hace de verdad es formar una película que retiene agua, y el resultado es una piel más lisa, más rellena al tacto y con mejor aspecto. Es un efecto real, pero es hidratación y óptica, no reconstrucción.

Con eso claro, el producto se juzga por lo que es: una crema rica con un porcentaje muy alto de extracto de colágeno marino, de una marca que lleva años en el mercado español y con casi dos mil valoraciones acumuladas. Mizon no es una novedad de redes sociales, es de la primera oleada coreana que llegó aquí.

Frente a la jelly de medicube, que también trabaja con colágeno, esta es bastante más densa y está orientada al público de piel normal a seca que busca firmeza. Frente a la AESTURA, es menos oclusiva y bastante más barata. Ocupa un escalón intermedio que el catálogo no tenía cubierto.

Dos avisos de las reseñas, que son honestas: el envase se queda corto para el precio, según más de una opinión, y hay una valoración de tres estrellas que describe enrojecimiento pasajero al aplicarla y la encuentra insuficiente en pleno invierno. A 42,00 €/100 ml está en la zona media-alta del catálogo, con un 13 % de descuento ahora mismo.

Ideal paraPiel normal a seca que nota pérdida de firmeza y quiere una crema con cuerpo, sin llegar a la densidad de una fórmula para piel atópica.

A favor

  • Un 54 % de extracto de colágeno marino, de los porcentajes más altos del mercado
  • 1966 valoraciones y años de recorrido en España: no es una novedad viral
  • Textura rica que se absorbe bien, según coinciden las reseñas
  • Cubre el escalón entre una hidratante ligera y una crema de piel atópica
  • 13 % por debajo del precio recomendado ahora mismo

En contra

  • El colágeno en crema hidrata y rellena ópticamente: no repone el colágeno de la piel
  • 42,00 €/100 ml para 50 ml: varias reseñas dicen que el envase se queda corto
  • La ficha no indica el país de origen
  • No declara si lleva perfume, si es no comedogénica ni si es apta para piel sensible
  • Hay una reseña que describe rojez pasajera al aplicarla y poca potencia en invierno
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 42,00 €
Envase tarro
País de origen —

Fórmula y textura

Ingredientes clave Colágeno marino al 54 %
Textura crema rica
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta
Indicado para Firmeza y elasticidad · Hidratación · Arrugas y volumen
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activo declarado54 % de extracto de colágeno marino
OrientaciónFirmeza, elasticidad y líneas finas
Precio por 100 ml42,00 €
DistribuidorMiiN Cosmetics
Puesto en ventasnº38 en cremas diurnas faciales

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,4 de 5 sobre 1966 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLa descripción más repetida es la de una crema cremosa que se absorbe muy bien y deja la piel suave, con varias personas que dicen haberla comprado ya varias veces. Aparece bien valorada para las primeras líneas de expresión. Las críticas son dos y concretas: el tamaño del envase para lo que cuesta, y una reseña que menciona rojez momentánea al aplicarla y hidratación justa en los meses fríos.

JRA 5 Compra verificada

Firmeza e hidratación coreana sin sensación grasa

«Buen producto de cosmética coreana de colágeno marino enfocado en la firmeza.»

3 de junio de 2026 · Amazon.es

Maria J. 4 Compra verificada

Para repetir

«Crema hidratante cremosa que se absorbe muy bien. Me ha gustado mucho. Ya la he comprado varias veces.»

28 de julio de 2026 · Amazon.es

Óscar Merino 5 Compra verificada

Buena crema hidratante

«Cumple su función, que es hidratar, y está muy bien. Aun así esperaba que fuese un poco más grande por su precio.»

26 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Pedro Brito 3 Compra verificada

Hidratación media

«La crema me deja un poco roja la cara al aplicarla, luego se va la rojez, hidrata.»

5 de noviembre de 2025 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (37.704)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
Dr.Althea 345 Relief Cream
−6 %

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (21.712)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 21,45 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
21,45 € 22,80 €−6 %

42,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 24 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)
−25 % Sin perfume

CeraVe

CeraVe Loción Hidratante de Rostro (noche)

4,6 (18.919)

La versión nocturna de la loción de CeraVe: mismas tres ceramidas, niacinamida y tecnología MVE, pero sin protección solar y con más foco en reparar y calmar mientras duermes. Textura ultraligera, sin perfume y no comedogénica. A 24,90 €/100 ml, es el complemento natural de la de día que ya teníamos analizada.

Tolerancia 10
Hidratación 9
Calidad-precio 9
12,95 € 17,30 €−25 %

24,90 € por 100 ml · 52 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa