La Roche-Posay

La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome

4,6 (3039) Hidratantes nº5 en Cremas diurnas

Crema hidratante de La Roche-Posay pensada para un caso muy concreto: piel grasa con tendencia acneica que los tratamientos antiacné han dejado seca e irritada. Lleva niacinamida, Aqua Posae Filiformis y extracto de Orellana, y declara ser no comedogénica y apta para piel sensible. Cuesta 13,78 € los 40 ml y es el nº5 de las cremas de día en Amazon España.

13,78 € 14,91 €−8 %

34,45 € por 100 ml · 40 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026 (referencia de Amazon: precio mediano de 14,91 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen40 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema ligera
Momentomañana y noche
NiacinamidaAqua Posae FiliformisExtracto de Orellana

También se busca como Effaclar H · Iso-Biome

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 5 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 9 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Hay un problema que casi ningún producto resuelve bien y que esta crema aborda de frente: la piel con acné en tratamiento está grasa y seca a la vez. El salicílico, el retinol o el peróxido funcionan, y de paso dejan la cara tirante, descamada y reactiva. La reacción habitual —dejar de hidratar porque «ya tengo bastante grasa»— empeora las dos cosas.

La fórmula va a eso. Niacinamida para regular y calmar, no comedogénica declarada para no sumar al problema, y apta para piel sensible, que es justo lo que esa piel castigada necesita. La textura es ligera y se puede usar mañana y noche.

El Aqua Posae Filiformis es el activo propio de la marca, derivado de su agua termal, que presentan como reequilibrador del microbioma cutáneo. La investigación sobre microbioma en piel es un campo joven y prometedor pero todavía poco asentado, así que lo tomamos como un extra y no como la razón de la compra.

Lo que sí nos convence son las etiquetas verificables —no comedogénico, apto para piel sensible— y el puesto que ocupa: nº5 en cremas de día de toda Amazon España, que en una categoría tan grande dice bastante. A 13,78 € es, con diferencia, la hidratante de farmacia con mejor relación entre lo que declara y lo que cuesta de nuestro catálogo.

Ideal paraPiel grasa o mixta con tendencia acneica que está usando salicílico, retinol o un tratamiento médico y ha quedado seca, tirante o irritada.

A favor

  • Resuelve un caso real y mal cubierto: piel con acné en tratamiento
  • Declarada no comedogénica y apta para piel sensible
  • nº5 en cremas diurnas de Amazon.es con 3039 valoraciones
  • 13,78 €, razonable para farmacia

En contra

  • Solo una imagen en su ficha de Amazon
  • No aclara si lleva fragancia
  • Lo del microbioma es un campo joven: tómalo como extra, no como motivo
  • 40 ml, un formato pequeño para el precio
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 40 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 34,45 €
Envase tubo
País de origen Francia

Fórmula y textura

Ingredientes clave Niacinamida · Aqua Posae Filiformis · Extracto de Orellana
Textura crema ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel mixta · grasa · sensible
Indicado para Imperfecciones · Barrera cutánea · Hidratación · Piel grasa
Sin perfume —
No comedogénico Sí
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Para qué caso concretoPiel grasa con tendencia acneica fragilizada por tratamientos antiacné, que resecan y sensibilizan
Aqua Posae FiliformisUn activo de la marca derivado de su agua termal, orientado a reequilibrar el microbioma
Declaraciones de la fichaNo comedogénico y apto para piel sensible
Puestonº5 en cremas diurnas de Amazon.es, uno de los más altos del catálogo
Precio por 100 ml34,45 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 3039 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas reseñas coinciden en dos cosas: la textura ligera, que rinde mucho porque hace falta muy poca cantidad, y que hidrata sin empeorar el acné, que es justo lo que busca su público. Varias compradoras con piel con tendencia acneica lo mencionan expresamente. También aparece con frecuencia la comparación de precio: sale más barata en Amazon que en perfumería o farmacia.

Los favoritos de Yusimi 5 Compra verificada

Textura ligera, piel hidratada

«Me encanta, no hay que poner mucho, con solo un poquito te pones en todo el rostro, es la tercera que compro y aquí en Amazon sale un pelín más económico.»

2 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Laura G 5 Compra verificada

Buena crema hidratante

«Tengo la piel con tendencia a acné y me la hidrata sin empeorarla. Recomendable.»

21 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA
Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA

4,7 (25.733)

La hidratante básica de The Ordinary: reproduce los factores hidratantes naturales de la piel —aminoácidos, urea, ceramidas y ácidos grasos— en un tubo de 100 ml por 11,60 €. Sin fragancia, con 25.733 valoraciones y un 4,7 de media, la nota más alta de nuestras hidratantes. Es el nº12 de las cremas de día en Amazon España.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 8
11,60 €

11,60 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
medicube Collagen Jelly Cream
−17 %

medicube

medicube Collagen Jelly Cream

4,4 (38.308)

La crema en gel de colágeno de medicube, que ha llegado a ocupar el primer puesto de ventas de toda la categoría de Belleza en Amazon.es. Textura tipo jelly, con colágeno hidrolizado y niacinamida, por 13,95 € los 50 ml.

Hidratación 8
Calidad-precio 8
Luminosidad 7
13,95 € 16,74 €−17 %

27,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

Dr.Althea

Dr.Althea 345 Relief Cream

4,6 (22.054)

La crema coreana que se hizo famosa en redes y sigue en el número tres de cremas de día de Amazon.es. Combina niacinamida, ceramida NP, ácido hialurónico y madecassoside, y está planteada para piel reactiva que necesita hidratación y calma sin sensación grasa. Cuesta 20,98 € los 50 ml.

Tolerancia 9
Hidratación 8
Calidad-precio 7
20,98 €

41,96 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa