Vichy

Vichy Minéral 89 · Sérum Fortificante

4,6 (38.214) Sérums nº106 en Sérums faciales

El sérum más conocido de Vichy y uno de los productos con más valoraciones de Amazon España: 38.214, con un 4,6 de media. Es hidratación pura —agua volcánica, ácido hialurónico y ácido poliglutámico— sin perfume y en un formato de 75 ml, más del doble que un sérum corriente. No corrige nada; hidrata y refuerza, que es exactamente lo que promete.

29,44 € 31,79 €−7 %

39,25 € por 100 ml · 75 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026 (referencia de Amazon: precio mediano de 31,79 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen75 ml
ProtecciónSin SPF
Texturagel
Momentomañana y noche
Agua volcánica de VichyÁcido hialurónicoÁcido poliglutámico

También se busca como Minéral 89 · Mineral 89

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Vichy Minéral 89 · Sérum Fortificante · valoración del editor

Hidratación 9 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 6 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 5 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 9 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Minéral 89 es la puerta de entrada de media España a los sérums, y conviene entender por qué: es de los pocos que no intenta hacer nada complicado. No lleva retinol, ni vitamina C, ni ácidos. Lleva humectantes y agua termal, y esa sencillez es lo que explica a la vez su buena tolerancia y sus límites.

Lo interesante de la fórmula es el ácido poliglutámico junto al hialurónico. Hacen lo mismo —atraer agua— pero el poliglutámico retiene bastante más por molécula y se queda más en superficie, así que el efecto inmediato de piel rellena es más visible. De ahí la cifra que publica Vichy: hasta un 19 % de relleno en una prueba instrumental con 54 personas. Es un dato del fabricante, con una muestra pequeña, y así hay que leerlo.

Que no lleve fragancia es más relevante de lo que parece en un producto de este volumen de ventas, y es lo que lo hace recomendable para piel reactiva. La textura de gel acuoso se absorbe en segundos y funciona bien bajo maquillaje y bajo protector solar.

Nuestra pega está en el precio por mililitro. 39,25 €/100 ml para una fórmula que es básicamente hidratación es caro cuando el hialurónico de The Ordinary cuesta una fracción. Pagas el formato grande, la tolerancia comprobada y el respaldo de la marca, no la complejidad de la fórmula.

Ideal paraQuien quiere su primer sérum y prefiere empezar por algo que no pueda irritarle, o quien ya usa activos fuertes y necesita una capa de hidratación que no entre en conflicto con nada.

A favor

  • 38.214 valoraciones con un 4,6: respaldo enorme
  • Sin fragancia y apto para piel sensible, declarado por el fabricante
  • 75 ml, más del doble que un sérum corriente
  • Hialurónico y poliglutámico juntos: el efecto de relleno es inmediato
  • Se absorbe en segundos y no interfiere con el maquillaje

En contra

  • 39,25 €/100 ml: caro para una fórmula que solo hidrata
  • No corrige manchas, arrugas ni imperfecciones
  • Las cifras de eficacia son del propio fabricante y con muestras pequeñas
  • En piel muy seca se queda corto sin una crema encima
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 75 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 39,25 €
Envase gotero
País de origen —

Fórmula y textura

Ingredientes clave Agua volcánica de Vichy · Ácido hialurónico · Ácido poliglutámico
Textura gel
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Hidratación · Barrera cutánea · Piel sensible
Sin perfume Sí
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Formato75 ml, bastante más grande que el sérum medio de 30 ml
Cifras del fabricante93 % de los encuestados confirmó hidratación inmediata; hasta un 19 % de relleno duradero en una prueba instrumental con 54 personas
FormulaciónSin fragancia y dermatológicamente probado, compatible bajo maquillaje
Qué no esNo lleva ningún activo corrector: no trata manchas, arrugas ni imperfecciones
Precio por 100 ml39,25 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 38.214 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEl patrón de las 38.214 valoraciones es notablemente uniforme: textura ligera que se absorbe sin dejar grasa, sensación inmediata de piel más suave y la impresión de que sienta bien a casi todo el mundo, incluida la piel sensible y la grasa. Las reseñas que bajan la nota no suelen hablar mal del producto sino del precio. Nadie describe efectos correctores, que es coherente con lo que la fórmula puede dar.

Harvey David Lozada 5 Compra verificada

Excelente

«Mi piel lo agradece todos los días. Cambios desde el primer día. Mi piel está siempre suave y tersa. Super recomendado.»

5 de julio de 2026 · Amazon.es

Áurea Roca 5 Compra verificada

Vichy Sérum

«Llevo muy pocos días pero puedo decir que todos los productos de Vichy son geniales. El sérum es maravilloso, ves un gel suave, para pieles sensibles. No deja grasa.»

8 de julio de 2026 · Amazon.es

Ana Isabel Morales 4 Compra verificada

Buen producto

«Es un buen producto, fundamentalmente por la sensación en la piel y la facilidad para usar. El precio es también adecuado.»

7 de marzo de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.746)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 14,75 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
14,75 €

14,75 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (64.374)

Cuesta 5,30 € y acumula 64.374 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.674)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa