Vichy

Vichy Minéral 89 · Contorno de Ojos

4,3 (22.599) Contorno de ojos nº15 en Sueros y líquidos para los ojos (Amazon.es)

El contorno de ojos de la gama Minéral 89: agua volcánica e hialurónico para hidratar, más cafeína para la hinchazón, en un gotero de 15 ml. Cuesta 16,94 € y acumula 22.599 valoraciones. Su nota media, un 4,3, es más baja que la del sérum de la misma línea, y en las reseñas se ve por qué: el envase de cristal deja producto dentro.

16,94 €

112,93 € por 100 ml · 15 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen15 ml
ProtecciónSin SPF
Texturagel
Momentomañana y noche
Agua volcánica de VichyÁcido hialurónicoCafeínaManteca de karité

También se busca como Minéral 89 ojos · contorno Mineral 89

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Vichy Minéral 89 · Contorno de Ojos · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 6 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 4 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 8 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Es la traducción de Minéral 89 al párpado y comparte su virtud y su límite: hidrata muy bien y no corrige pigmentación. La diferencia con el sérum de cara está en un activo, la cafeína, que es el único de esta fórmula con respaldo sólido para la hinchazón matinal y para la ojera azulada.

Aquí hace falta una aclaración de método. Varias reseñas españolas citan un 2 % de cafeína, pero Vichy no publica esa concentración en la ficha de Amazon, así que no la damos por buena. Es una pena, porque en cafeína la cifra importa: es la diferencia entre un activo que trabaja y un reclamo de etiqueta.

Lo que sí se puede comprobar: la textura de gel se absorbe rápido, lleva karité para que no quede solo agua y está declarado apto para piel sensible. Para un párpado que tira a media tarde o que amanece hinchado, cumple.

Su punto flojo es el envase. El gotero de cristal es bonito y es también la queja más repetida: no se puede rebañar el fondo, y a 112,93 €/100 ml eso se nota. Si tu problema es la ojera marrón y no la hinchazón, este no es tu producto; lo explicamos en nuestro artículo sobre cómo quitar las ojeras.

Ideal paraQuien amanece con el párpado hinchado o con ojera azulada, quiere una fórmula sencilla y bien tolerada, y prefiere una marca de farmacia con historial.

A favor

  • Cafeína, el activo con más respaldo para la hinchazón del párpado
  • 22.599 valoraciones y nº15 en su categoría de Amazon.es
  • Declarado apto para piel sensible
  • Textura de gel que no migra al ojo ni deja película

En contra

  • No publica la concentración de cafeína, que es el dato que importa
  • El gotero de cristal deja producto sin aprovechar
  • 112,93 €/100 ml: caro por mililitro
  • No actúa sobre la ojera marrón, que es pigmentación
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 15 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 112,93 €
Envase gotero
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Agua volcánica de Vichy · Ácido hialurónico · Cafeína · Manteca de karité
Textura gel
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Ojeras y bolsas · Hidratación · Barrera cutánea
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosAgua volcánica, ácido hialurónico y cafeína, con glicerina y manteca de karité
Concentración de cafeínaEl fabricante no la publica en la ficha de Amazon; varias reseñas citan un 2 %, dato que no podemos confirmar
FormatoGotero de cristal de 15 ml
Aplicación recomendadaMasajear en círculos con dos dedos y deslizar para suavizar las líneas
Precio por 100 ml112,93 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,3 de 5 sobre 22.599 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas reseñas coinciden en lo mismo que las del sérum: textura muy ligera, absorción rápida y sensación fresca al aplicarlo. Varias personas destacan que en Amazon sale bastante más barato que en farmacia. La crítica recurrente, y la que probablemente explica que su nota sea más baja que la del sérum de la misma línea, es el envase: al ser de cristal no se pueden aprovechar los últimos restos y da la sensación de gastarse pronto.

Paula 5 Compra verificada

Contorno de ojos estupendo

«Buena hidratante en relación calidad/precio. Me gusta mucho su textura y lo rápido que se absorbe.»

26 de agosto de 2026 · Amazon.es

María López Noguera 5 Compra verificada

Me encanta

«Está mucho mejor de precio que en la farmacia y es muy bueno, recomendado calidad precio.»

24 de agosto de 2026 · Amazon.es

Raquel García 5 Compra verificada

Me encanta

«Funciona muy bien y se siente muy fresquito. El único pero es que me da la sensación de que se gasta muy pronto y al ser de cristal no se pueden rebañar los últimos restos.»

4 de junio de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
CeraVe Crema Reparadora Contorno de Ojos
Sin perfume

CeraVe

CeraVe Crema Reparadora Contorno de Ojos

4,4 (45.852)

Hasta ahora en contorno de ojos solo teníamos parches y sérums; este es el primer contorno en crema, y llega con 45.852 valoraciones. Ceramidas, niacinamida, ácido hialurónico y extractos marinos, sin perfume y no comedogénico. Cuesta 12,38 € y un tubo de 14 ml dura meses.

Tolerancia 10
Hidratación 8
Calidad-precio 8
12,38 €

88,43 € por 100 ml · 14 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
grace & stella · Parches de Ojos
Sin perfume

grace & stella

grace & stella · Parches de Ojos

4,1 (57.209)

Los parches de ojos más veteranos del catálogo, con hialuronato sódico y alga irlandesa, en formato de 24 pares. Fórmula vegana, sin fragancia y sin alcohol. Son los más caros por unidad de los tres que comparamos y, con 57.209 valoraciones, tienen una de las notas más bajas de todo el catálogo: un 4,1.

Tolerancia 8
Hidratación 7
Luminosidad 6
21,95 €

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa

COSRX

COSRX Advanced Snail Peptide Eye Cream

4,5 (8386)

El contorno de ojos de COSRX, con un 73,7 % de mucina de caracol y péptidos. Comparte activo con la esencia de caracol que ya está en el catálogo, pero en formato ligero para el párpado. Cuesta 19,10 € los 25 ml.

Tolerancia 8
Hidratación 7
Luminosidad 6
19,10 €

76,40 € por 100 ml · 25 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa