Sesderma

Sesderma C-Vit Liposomal Serum

4,5 (5638) Sérums nº29 en Sérums faciales

Sérum de vitamina C liposomada de Sesderma, laboratorio dermatológico español, con 5638 valoraciones y un 4,5 de media. Es el nº29 de su categoría en Amazon España. Los liposomas son su razón de ser: encapsulan la vitamina C para que llegue más abajo y se degrade menos. Cuesta 25,95 € los 30 ml.

25,95 €

86,50 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen30 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana
Vitamina C liposomada

También se busca como Sesderma C-Vit · C-Vit liposomal

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Sesderma C-Vit Liposomal Serum · valoración del editor

Hidratación 6 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 9 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 6 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

La vitamina C tiene un problema conocido: es inestable. Se oxida con la luz y el aire, pierde eficacia en el frasco y es irritante a las concentraciones a las que funciona. El planteamiento de Sesderma —su sello desde hace treinta años— es encapsularla en liposomas, unas vesículas de lípidos que la protegen hasta que llega a la piel y que suavizan el contacto.

Eso explica dos cosas que se leen en sus reseñas: que el efecto de luminosidad aparece rápido, en los primeros días, y que irrita bastante menos que un ácido ascórbico puro al 15 %. Es la vitamina C para quien no tolera la vitamina C.

A cambio hay un dato que echamos de menos y que nos impide puntuarlo más alto: no publica la concentración. «Vitamina C de última generación» no es un número, y en este activo el porcentaje decide lo que puedes esperar. Tampoco es sin perfume: su olor cítrico sale elogiado en muchas reseñas, lo que confirma que lleva fragancia.

Una nota de uso que repiten los propios compradores: es un producto delicado. Va de mañana, debajo del protector solar, y conviene guardarlo lejos de la luz. Si ves que el líquido vira a ámbar oscuro, se ha oxidado y ha dejado de servir.

Ideal paraQuien quiere vitamina C por la luminosidad y el efecto antioxidante pero no tolera las fórmulas puras, y prefiere un laboratorio de farmacia con historial en el ingrediente.

A favor

  • 5638 valoraciones y nº29 de los sérums de Amazon.es
  • Los liposomas la hacen mucho más tolerable que la vitamina C pura
  • Efecto visible de luminosidad en los primeros días
  • Laboratorio dermatológico español con tres décadas en el activo

En contra

  • No publica la concentración de vitamina C
  • Lleva fragancia: no es opción si tu piel reacciona al perfume
  • 86,50 €/100 ml, de los más caros del catálogo
  • Se oxida: hay que protegerlo de la luz y consumirlo pronto
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 30 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 86,50 €
Envase gotero
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Vitamina C liposomada
Textura fluido ligero
Acabado luminoso
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Luminosidad · Antioxidante · Tono desigual · Manchas
Sin perfume No
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

TecnologíaVitamina C encapsulada en liposomas, el sistema de liberación por el que es conocido el laboratorio
ConcentraciónSesderma no publica el porcentaje de vitamina C en la ficha de Amazon
OlorCítrico, mencionado como agradable en muchas reseñas; implica que lleva fragancia
LaboratorioEspañol, con sede en Valencia
Precio por 100 ml86,50 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 5638 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLa palabra que más se repite es «luz»: piel con mejor aspecto, más jugosa y más descansada desde las primeras aplicaciones. El olor cítrico aparece casi siempre como un punto a favor. Las reseñas más cuidadosas añaden un matiz importante que coincide con lo que sabemos del activo: es un producto delicado, que hay que proteger de la luz y usar con constancia, y conviene acompañarlo de protector solar por la mañana.

Daniel 5 Compra verificada

Nota: sobresaliente

«El secreto para una piel luminosa y con aspecto descansado. Después de probar varios sérums de vitamina C, el C-Vit de Sesderma sigue siendo mi favorito.»

22 de enero de 2026 · Amazon.es

JRA 4 Compra verificada

Piel con mucha más luz pero es un producto delicado

«Desde las primeras aplicaciones notas la piel con un brillo muy bonito, con un aspecto más saludable y mucho más jugosa e hidratada. Además, tiene un olor a naranja.»

20 de julio de 2026 · Amazon.es

alicia a. 5 Compra verificada

Muy bueno

«Va muy bien y huele genial, ya son tres veces que lo uso y lo recomiendo 100%.»

28 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.746)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 14,75 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
14,75 €

14,75 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (64.374)

Cuesta 5,30 € y acumula 64.374 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.674)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa