Sesderma

Sesderma Azelac RU Liposomal Serum

4,4 (4456) Sérums nº102 en Sérums faciales (Amazon.es)

Sérum despigmentante de Sesderma con activos liposomados, pensado para usarse durante todo el año, incluido el verano, que es lo que lo separa de la mayoría de despigmentantes. Cuesta 27,90 € los 30 ml y acumula 4456 valoraciones con un 4,4. Es el complemento del C-Vit de la misma casa.

27,90 €

93,00 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen30 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana y noche
Activos despigmentantes liposomados

También se busca como Azelac RU · Sesderma despigmentante

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Sesderma Azelac RU Liposomal Serum · valoración del editor

Hidratación 5 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 9 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 5 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 6 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Las manchas son, según nuestra investigación de búsquedas, la preocupación que más se busca en cosmética facial en España por delante incluso de las arrugas. Y el tratamiento tiene una regla que casi nadie cumple: despigmentante y protector solar son inseparables. Sin el segundo, el primero no sirve de nada, porque el sol repone cada día lo que el activo quita.

El argumento de venta de este Azelac RU es precisamente ese: está formulado para poder mantenerse durante todo el año, también en los meses de sol, cuando mucha gente abandona el tratamiento por miedo a la fotosensibilidad. Esa continuidad es lo que de verdad decide el resultado en pigmentación, porque hablamos de meses.

Nuestra reserva está en la información. Su ficha de Amazon no detalla los activos ni las concentraciones: habla de «activos liposomados» y de «triple acción» sin concretar. El nombre apunta al ácido azelaico, pero no lo confirma en ningún punto, y nosotros no rellenamos esos huecos con suposiciones.

Si tu mancha es reciente y superficial, un despigmentante bien mantenido puede aclararla de forma apreciable en tres o cuatro meses. Si es un melasma profundo o antiguo, la cosmética ayuda pero rara vez basta, y ahí la consulta es con un dermatólogo.

Ideal paraQuien tiene manchas solares o marcas post-acné, ya usa protector solar todos los días sin fallar, y busca un despigmentante que no tenga que suspender al llegar el verano.

A favor

  • Se puede mantener todo el año, también en verano
  • 4456 valoraciones y un 4,4 de media
  • Formato liposomado, mejor tolerado que un despigmentante clásico
  • Laboratorio dermatológico español

En contra

  • No detalla los activos ni sus concentraciones en la ficha
  • 93,00 €/100 ml: de los sérums más caros del catálogo
  • Sin protector solar diario no hace prácticamente nada
  • El resultado es de meses, no de semanas
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 30 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 93,00 €
Envase gotero
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Activos despigmentantes liposomados
Textura fluido ligero
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Manchas · Tono desigual · Luminosidad
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Qué prometeTriple acción: aclara, reduce y previene la aparición de manchas
Ventaja declaradaApto para todo el año, también en verano, a diferencia de muchos despigmentantes
Lo que no declaraLa ficha de Amazon no detalla ni los activos concretos ni sus concentraciones
Cómo se usaAntes de la crema habitual y siempre por delante del protector solar
Precio por 100 ml93,00 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,4 de 5 sobre 4456 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas valoraciones útiles describen un producto de recorrido largo: mejora gradual del tono y de las manchas con uso constante, y varias compradoras insisten en que lo imprescindible es acompañarlo de protector solar riguroso. Hay quien lo usa solo por la noche y quien lo aplica mañana y noche. Conviene leerlas con una reserva: Amazon mezcla en esta ficha opiniones de otros productos del laboratorio, así que algunas no hablan de este sérum.

Armando 5 Compra verificada

Genial, contentísima

«Me lo recomendó una amiga y decidí probarlo, solo llevo dos semanas usándolo por la mañana y por la noche. He intentado hacer la foto con luz similar para que se aprecie.»

28 de junio de 2022 · Amazon.es

Janira 5 Compra verificada

Efectivo con constancia

«Este sérum es de gran calidad. Usar siempre con SPF 50 riguroso durante el día. Se puede aplicar mañana y noche; yo he optado por hacerlo por la noche.»

20 de agosto de 2025 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.746)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 14,75 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
14,75 €

14,75 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (64.374)

Cuesta 5,30 € y acumula 64.374 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.674)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa