NIVEA

NIVEA SUN Control de Brillos FP50+

4,5 (2086) Protección solar nº3.921 en Belleza

El fotoprotector facial de NIVEA pensado para piel grasa: SPF 50+ con control de brillos declarado de más de 12 horas y acabado mate, por 11,95 €. Es el segundo solar más barato de la web.

11,95 €

23,90 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSPF 50
Texturafluido ligero
Momentomañana
CarnitinaTapiocaAlmidón de arrozLicocalcón A

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

NIVEA SUN Control de Brillos FP50+ · valoración del editor

Hidratación 3 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 4 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 4 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 9 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 9 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

La queja número uno sobre el protector solar diario no es que no proteja, es que brilla. Quien tiene la zona T grasa termina eligiendo entre ponerse filtro o verse la cara como un espejo a las once de la mañana, y muchos acaban eligiendo mal. Este producto ataca exactamente ese problema.

El control del brillo lo reparten tres ingredientes: carnitina, que actúa sobre la producción de sebo, y tapioca y almidón de arroz, que absorben el que ya está en la superficie. A eso NIVEA suma licocalcón A, un antioxidante de origen vegetal con el que la marca lleva años trabajando, y al que atribuye una reducción de hasta el 87 % en la formación de radicales libres.

En el catálogo compite directamente con el Bella Aurora para piel mixta-grasa y con el ISDIN Fusion Water. Su argumento frente a los dos es el precio: 11,95 € lo colocan por debajo de casi toda la sección, y en un producto que hay que reponer varias veces al año eso pesa más que en cualquier otra categoría.

Un detalle de la ficha que conviene aclarar antes de comprar: el título del producto dice 40 ml, pero la variante que Amazon vende y a la que corresponde el precio es la de 50 ml, que es también la que aparece en todas las reseñas. Y como el resto de solares de gran consumo, no declara nivel PA de protección UVA ni si lleva perfume. Hay una reseña de cuatro estrellas que matiza lo del matificante: controla el brillo, pero no lo elimina del todo en las pieles más grasas.

Ideal paraPiel mixta o grasa que abandona el protector solar diario porque le deja la cara brillante, y busca gastar poco en un producto que hay que reponer a menudo.

A favor

  • Acabado mate real: tres ingredientes distintos trabajando sobre el brillo
  • 11,95 €: de los fotoprotectores más baratos del catálogo
  • Licocalcón A, con cifras antioxidantes publicadas por el fabricante
  • 2086 valoraciones con un 4,5 de media
  • Fabricado en España

En contra

  • El título del producto dice 40 ml y la variante que se vende es de 50 ml: confuso
  • No declara nivel PA de protección UVA ni si lleva perfume
  • Hay reseñas que dicen que en piel muy grasa el brillo no desaparece del todo
  • Sin descuento ahora mismo
  • Las instrucciones de la ficha son de solar corporal y no ayudan a dosificar en la cara
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 23,90 €
Envase tubo
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Carnitina · Tapioca · Almidón de arroz · Licocalcón A
Textura fluido ligero
Acabado mate
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF 50
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel mixta · grasa
Indicado para Protección solar · Piel grasa · Antioxidante
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declaradosCarnitina, tapioca y almidón de arroz para el brillo, más licocalcón A antioxidante
Efecto declaradoControl de brillos durante más de 12 horas
Antioxidante declaradoReduce hasta un 87 % la formación de radicales libres, según el fabricante
TamañoLa variante que Amazon vende es la de 50 ml, aunque el título del producto mencione 40 ml
País de origenEspaña

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 2086 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas valoraciones coinciden en que protege bien y en que el efecto matificante se nota, con varias personas que dicen llevar veranos usándolo. La textura divide un poco: hay quien la encuentra algo densa. La reseña más útil es la de cuatro estrellas, que reconoce el control del brillo pero aclara que en piel muy grasa no lo elimina por completo.

Hernan 5 Compra verificada

Bastante buena

«La llevo usando un par de veranos y muy bien. Se nota la protección y no deja mucho brillo.»

3 de septiembre de 2026 · Amazon.es

Clienta 5 Compra verificada

Funciona

«Es uno de los pocos protectores solares que realmente funciona para mí.»

20 de marzo de 2026 · Amazon.es

Juanjo 5 Compra verificada

Encantado con la compra

«Textura algo densa para mi gusto, pero muy bien en todo lo demás.»

30 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sonia 4 Compra verificada

Protege del sol pero...

«Compré este protector solar facial con control de brillos para ver qué tal era.»

22 de mayo de 2024 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
Tocobo Protector Solar en Barra SPF50
SPF 50

Tocobo

Tocobo Protector Solar en Barra SPF50

4,7 (19.645)

El stick solar coreano con casi veinte mil valoraciones y un 4,7 de media. SPF 50 en barra, con acabado mate, por 14,90 €. Es el único producto del catálogo pensado para reaplicar el filtro a mediodía sin estropear el maquillaje.

Protección 8
Calidad-precio 8
Tolerancia 7
14,90 €

78,42 € por 100 ml · 19 ml

Precio orientativo del 30 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
ISDIN Fusion Water MAGIC SPF 50
−19 % SPF 50

ISDIN

ISDIN Fusion Water MAGIC SPF 50

4,7 (10.975)

El fotoprotector español de referencia: una fase acuosa que se absorbe al instante, matifica y no deja residuo graso. Protege más allá del sol convencional — UVB, UVA, luz azul e infrarrojos — y no escuece en los ojos. A 43,62 €/100 ml es de los caros del catálogo, y aun así acumula 10.975 valoraciones con un 4,7.

Protección 10
Tolerancia 9
Hidratación 8
21,81 € 26,95 €−19 %

43,62 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
d'Alba Waterfull Essence Tone-Up SPF50+
−8 % SPF 50

d'Alba Piedmont

d'Alba Waterfull Essence Tone-Up SPF50+

4,4 (7983)

Un híbrido entre protector solar y esencia hidratante con efecto tone-up rosado. Ofrece la protección más completa que hemos medido — SPF 50+ con PA++++ y resistencia al agua — en una textura acuosa que no deja el temido velo blanco. Es el protector solar más caro por mililitro del catálogo, y también el que más pasos de rutina resuelve de una vez.

Protección 10
Luminosidad 9
Hidratación 8
34,99 € 37,99 €−8 %

69,98 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa