MARTIDERM

MARTIDERM Proteos Hydra Plus SP

4,6 (1827) Sérums nº337 en Belleza

Las ampollas más conocidas de la farmacia española, con proteoglicanos y vitamina C. Son 30 monodosis de 2 ml por 33,99 €, y es el único producto del catálogo en este formato: cada ampolla se abre en el momento y se gasta entera.

33,99 € 47,00 €−28 %

56,65 € por 100 ml · 60 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026 (referencia de Amazon: precio recomendado de 47,00 €). El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen60 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana
ProteoglicanosVitamina C

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

MARTIDERM Proteos Hydra Plus SP · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 8 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 6 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 4 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 5 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El formato es la mitad del argumento. Los activos antioxidantes —la vitamina C sobre todo— se degradan con el aire y la luz, y en un frasco que se abre todas las mañanas durante dos meses esa degradación es inevitable. Una ampolla monodosis sellada resuelve el problema por diseño: se rompe, se usa y se tira. Lo que te aplicas el día treinta es idéntico a lo del día uno.

La fórmula gira alrededor de los proteoglicanos, moléculas que retienen agua en la dermis y que Martiderm lleva usando desde hace décadas, acompañados de vitamina C como antioxidante. La marca los plantea para hidratación, luminosidad y firmeza, con uso diario por la mañana sobre cara y escote.

Las siglas SP del nombre confunden un poco: el fabricante declara protección frente a UVA y UVB, pero no publica cifra de SPF, y Amazon lo clasifica entre los filtros solares. Conviene ser claro con esto: no sustituye a un protector solar. Si buscas fotoprotección, en el catálogo hay nueve productos con SPF declarado; esto es un sérum en ampollas con cierta defensa antioxidante añadida.

El precio es su punto flojo: 56,65 €/100 ml lo colocan entre los sérums más caros de la web, aunque el envase individual y las 1827 valoraciones con un 4,6 de media explican por qué se vende tanto. Una queja recurrente y muy concreta en las reseñas: el sistema de apertura de las ampollas no gusta a todo el mundo.

Ideal paraQuien quiere un antioxidante diario que no pierda fuerza con las semanas, valora el gesto de la monodosis y no le importa pagar más por ese formato.

A favor

  • Monodosis selladas: la vitamina C no se oxida entre aplicaciones
  • Proteoglicanos, el activo con el que Martiderm lleva décadas trabajando
  • 1827 valoraciones con un 4,6 de media y años en el mercado
  • Fabricado en España, como el ISDIN y el Bella Aurora del catálogo
  • Ahora mismo un 28 % por debajo de su precio recomendado

En contra

  • 56,65 €/100 ml: de los sérums más caros por mililitro de la web
  • Las siglas SP despistan: declara protección UVA/UVB pero sin cifra de SPF, y no sustituye a un solar
  • Varias reseñas critican el sistema de apertura de las ampollas
  • No declara si lleva perfume ni si es apto para piel sensible
  • Treinta ampollas duran un mes: el gasto se repite antes que con un frasco
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 60 ml
Unidades por envase 30
Precio por 100 ml 56,65 €
Envase ampolla
País de origen España

Fórmula y textura

Ingredientes clave Proteoglicanos · Vitamina C
Textura fluido ligero
Acabado natural
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Hidratación · Firmeza y elasticidad · Luminosidad · Antioxidante
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Formato30 ampollas monodosis de 2 ml, 60 ml en total
Activos declaradosProteoglicanos y vitamina C
Protección declaradaFrente a rayos UVA y UVB, sin cifra de SPF publicada
Precio por 100 ml56,65 €
País de origenEspaña

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 1827 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEs uno de esos productos con clientela fiel: muchas reseñas dicen llevar años comprándolo y describen un efecto visible desde la primera aplicación, sobre todo en luminosidad y suavidad. La crítica que se repite no es sobre la fórmula sino sobre el envase: abrir la ampolla resulta incómodo para algunas personas. También aparece la queja del precio.

Karina 5 Compra verificada

Excelente producto

«La piel cambia desde la primera aplicación, deja un brillo espectacular, nada graso.»

1 de julio de 2026 · Amazon.es

Cliente Amazon 5 Compra verificada

Mis ampollas favoritas desde hace años

«Llevamos años utilizando estas ampollas y se han convertido en un imprescindible.»

30 de junio de 2026 · Amazon.es

Taco 5 Compra verificada

Muy recomendables

«El pedido llegó rápido y en perfectas condiciones. Las ampollas hidratan muchísimo la piel.»

11 de septiembre de 2026 · Amazon.es

las palmas 4 Compra verificada

Cambiar apertura de las ampollas

«Llevo usándolo dos días y muy bien, te deja la piel suave. Negativo, el sistema de apertura.»

1 de abril de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.526)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 13,65 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
13,65 €

13,65 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (63.700)

Cuesta 5,30 € y acumula 63.700 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.251)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa