L'Oréal Paris

L'Oréal Revitalift Clinical · Vitamina C 12 %

4,3 (1386) Sérums nº1.319 en Belleza

La versión de gran consumo de la vitamina C pura: 12 % de ácido ascórbico con vitamina E y ácido hialurónico, a 19,44 € los 30 ml. L'Oréal publica un ensayo con 63 personas y ocho semanas detrás de sus cifras, algo que muy pocas marcas del catálogo hacen.

19,44 €

64,80 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen30 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana
Vitamina C pura al 12 % (ácido ascórbico)Vitamina EÁcido hialurónicoAdenosina

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

L'Oréal Revitalift Clinical · Vitamina C 12 % · valoración del editor

Hidratación 4 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 9 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 6 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 4 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 6 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 8 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El catálogo tiene ahora las tres versiones de la vitamina C que se venden en España. La suave, con derivados estables, es el sérum de Garnier. La de culto, con un 15 % de ácido ascórbico más ferúlico, es la de Geek & Gorgeous. Y esta es la intermedia: ácido ascórbico puro al 12 %, de una marca de supermercado y a un precio de supermercado.

La fórmula acompaña la vitamina C con vitamina E, ácido hialurónico y adenosina. El detalle que la distingue es que L'Oréal publica el respaldo de sus afirmaciones: doble de luminosidad y poros la mitad de visibles a las ocho semanas, en un estudio con 63 participantes. No es un ensayo clínico independiente, pero es más información de la que dan casi todos sus competidores.

Hay un punto que conviene mirar en la etiqueta: la lista de ingredientes incluye alcohol desnaturalizado, y bastante arriba. Es lo que da esa textura que se evapora rápido y que las reseñas describen como muy ligera, pero también es el ingrediente que más incomoda a quien tiene la piel reactiva, por mucho que la marca declare el producto apto para piel sensible.

Su 4,3 de media es de las notas más bajas de la sección, y las reseñas explican por qué sin dramatismo: gusta mucho a quien busca luminosidad y textura ligera, y decepciona a quien esperaba resultados sobre arrugas marcadas. Como toda vitamina C, se usa por la mañana y pide protector solar encima; el propio fabricante lo indica.

Ideal paraQuien quiere empezar con vitamina C pura sin gastarse el dinero de una marca de nicho, tolera bien el alcohol en los cosméticos y ya usa protector solar a diario.

A favor

  • Ácido ascórbico puro al 12 %, la forma más estudiada de la vitamina C
  • 19,44 € por 30 ml: la vitamina C pura más asequible del catálogo
  • El fabricante publica las cifras de su ensayo y el número de participantes
  • Se declara apta para todo tipo de piel, incluida la sensible
  • Lleva además vitamina E, ácido hialurónico y adenosina

En contra

  • Contiene alcohol desnaturalizado, alto en la lista de ingredientes
  • Un 4,3 de media, de las notas más bajas de la sección de sérums
  • Sin descuento ahora mismo
  • Como toda vitamina C, se oxida con el tiempo y pide gastarlo en plazo
  • Sin protector solar encima por la mañana, buena parte del beneficio se pierde
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 30 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 64,80 €
Envase gotero
País de origen —

Fórmula y textura

Ingredientes clave Vitamina C pura al 12 % (ácido ascórbico) · Vitamina E · Ácido hialurónico · Adenosina
Textura fluido ligero
Acabado natural
Momento de uso mañana

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Luminosidad · Tono desigual · Arrugas y volumen · Poros visibles
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activo principal12 % de vitamina C pura (ácido ascórbico), con vitamina E, ácido hialurónico y adenosina
Resultados declaradosDoble de luminosidad y poros a la mitad de visibles a las 8 semanas, en un ensayo de 63 personas
Indicación del fabricanteApto para todo tipo de piel, incluida la sensible; combinar con una crema con SPF
Precio por 100 ml64,80 €
AvisoLa fórmula contiene alcohol desnaturalizado

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,3 de 5 sobre 1386 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas reseñas positivas coinciden en tres cosas: textura muy ligera que se absorbe rápido, olor agradable y una luminosidad visible en las primeras semanas. La relación calidad-precio se menciona una y otra vez. Las valoraciones más tibias vienen de quien esperaba un efecto claro sobre arrugas ya marcadas, y hay quien comenta que lo reserva para el invierno.

Albertogadir 5 Compra verificada

Buen cosmético

«Calidad/precio es de lo mejor en cuanto a sérum de vitamina C. Notas cómo tu piel obtiene un brillo y suavidad, además tiene un olor agradable.»

26 de agosto de 2026 · Amazon.es

Noe 5 Compra verificada

Increíble

«Ya es el tercero que compro, me encanta la textura, el olor y cómo me deja la cara. Perfecto calidad-precio, lo recomiendo.»

16 de agosto de 2026 · Amazon.es

Núria 4 Compra verificada

Buen producto

«Ya lo llevo usando una temporada y he repetido varias veces. Noté mejoría en la piel desde las primeras semanas.»

14 de diciembre de 2024 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.526)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 13,65 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
13,65 €

13,65 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (63.700)

Cuesta 5,30 € y acumula 63.700 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.251)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa