La Roche-Posay

La Roche-Posay Effaclar Agua Micelar Ultra

4,6 (4272) Limpiadores nº2.220 en Belleza

El agua micelar de la gama Effaclar, para piel mixta a grasa con tendencia acneica. Son 400 ml por 14,90 €, a 3,72 €/100 ml, y es el primer producto de este formato en la web: se aplica con algodón y no necesita aclarado.

14,90 €

3,72 € por 100 ml · 400 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen400 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana y noche
Agua termal de La Roche-Posay

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

La Roche-Posay Effaclar Agua Micelar Ultra · valoración del editor

Hidratación 4 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 4 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 2 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 8 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 9 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El agua micelar funciona por un mecanismo sencillo y elegante. Contiene micelas, moléculas con una cara que atrae el agua y otra que atrae la grasa. Al pasar el algodón, esa segunda cara engancha el sebo y la suciedad y se los lleva, sin necesidad de espuma ni de aclarado. Por eso limpia sin el efecto decapante de un gel mal elegido.

Este es la versión de la gama Effaclar, es decir la orientada a piel mixta y grasa con tendencia al acné. La Roche-Posay la plantea como fórmula minimalista e hipoalergénica, con su agua termal, y para usar en rostro, ojos y labios.

En el catálogo cubre dos huecos a la vez. El primero, de formato: no había ninguna agua micelar. El segundo, de situación: es lo que se usa por la mañana cuando no apetece lavarse la cara, en un viaje sin buen lavabo, o cuando la piel está tan irritada que el agua del grifo ya molesta. A 3,72 €/100 ml es de lo más barato por mililitro del catálogo entero.

Con 4272 valoraciones y un 4,6 de media tiene respaldo de sobra. Un par de matices honestos: la ficha solo publica tres fotos, y el agua micelar no sustituye a la limpieza completa por la noche si te has puesto protector solar o maquillaje resistente al agua. Para eso está el aceite o el bálsamo desmaquillante que también hay en la sección.

Ideal paraPiel mixta o grasa que quiere una limpieza suave por la mañana sin pasar por el lavabo, o quien necesita retirar el exceso de sebo sin volver a agredir la cara con un gel.

A favor

  • El primer formato de agua micelar del catálogo: limpia sin aclarado
  • 3,72 €/100 ml: de lo más barato por mililitro de toda la web
  • 400 ml duran muchísimo, y sirve para rostro, ojos y labios
  • Fórmula declarada hipoalergénica y de alta tolerancia por el fabricante
  • 4272 valoraciones con un 4,6 de media

En contra

  • No sustituye a una limpieza completa si llevas protector solar o maquillaje resistente
  • La ficha de Amazon solo publica tres fotos del producto
  • Sin descuento ahora mismo
  • No declara si lleva perfume ni si es no comedogénica
  • Orientada a piel mixta y grasa: en piel seca hay opciones mejores en la web
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 400 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 3,72 €
Envase botella
País de origen Francia

Fórmula y textura

Ingredientes clave Agua termal de La Roche-Posay
Textura fluido ligero
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel mixta · grasa · sensible
Indicado para Imperfecciones · Poros visibles · Piel grasa
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

FormatoAgua micelar de 400 ml, sin aclarado
Activo declaradoAgua termal de La Roche-Posay
FórmulaMinimalista e hipoalergénica, según el fabricante
UsoCon un disco de algodón en rostro, ojos y labios
Precio por 100 ml3,73 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 4272 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasCon más de cuatro mil valoraciones, el mensaje es muy uniforme: limpia bien, no irrita y deja la piel suave. Aparece con frecuencia en reseñas de gente con granos y puntos negros que dice haber notado mejoría usándola a diario. Muchas opiniones son de clientes de largo recorrido con la marca, y no hay una crítica recurrente de peso.

cristina 5 Compra verificada

Encantada, buen producto

«Gracias a este producto conseguí controlar mis granos y puntos negros. No irrita la piel, la deja muy limpia y suave.»

29 de agosto de 2026 · Amazon.es

Mª Isabel Blanch Ramón 5 Compra verificada

Agua micelar maravillosa

«Llevo años utilizando esta marca, que es muy buena.»

11 de abril de 2026 · Amazon.es

MARÍA 5 Compra verificada

Buena marca

«Me encanta esta agua micelar, trae bastante, es de buena calidad; uso esta marca desde hace bastante tiempo y estoy contenta con ella.»

8 de marzo de 2026 · Amazon.es

Cliente de Kindle 4 Compra verificada

Me gustó

«Muy buen producto. Deja muy bien la cara.»

20 de marzo de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Glycolic Acid 7% Toner
−11 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toner

4,7 (62.993)

Un tónico exfoliante con un 7 % de ácido glicólico que se aplica por la noche para renovar la piel, unificar el tono y aportar luminosidad. Con 62.993 valoraciones y un 4,7 de media, es de los productos con más respaldo de compradores de todo el catálogo — y cuesta 8,50 €. No es para pieles sensibles.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Antiedad y firmeza 7
8,50 € 9,60 €−11 %

8,50 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe SA · Limpiador Antirrugosidades
Sin perfume

CeraVe

CeraVe SA · Limpiador Antirrugosidades

4,6 (67.613)

El limpiador exfoliante de CeraVe en formato grande de 473 ml: ácido salicílico para alisar la piel rugosa, con tres ceramidas, niacinamida y ácido hialurónico para que la barrera cutánea no pague el precio. Sale a 3,32 €/100 ml, de lo más barato por mililitro que tenemos analizado, y sirve para rostro y cuerpo.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 7
15,68 €

3,32 € por 100 ml · 473 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
La Roche-Posay Effaclar Gel Purificante +M
−12 %

La Roche-Posay

La Roche-Posay Effaclar Gel Purificante +M

4,7 (49.258)

El limpiador de referencia de la dermofarmacia francesa para piel grasa con tendencia acneica. Sin jabón, sin alcohol y con pidolato de zinc para controlar el sebo, en una botella de 400 ml que dura medio año. Con 49.258 valoraciones y un 4,7, es de los productos más contrastados del catálogo.

Calidad-precio 10
Tolerancia 8
Luminosidad 6
14,79 € 16,80 €−12 %

3,70 € por 100 ml · 400 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa