Dr.Althea

Dr.Althea Pure Grinding Cleansing Balm

4,5 (1619) Limpiadores nº1.770 en Belleza

El bálsamo limpiador de Dr.Althea, la marca de la crema calmante que ya está en el catálogo. Desmaquilla en un paso, incluso lo resistente al agua, y se dispensa girando el envase. Cuesta 16,80 € los 50 ml.

16,80 €

33,60 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturacrema rica
Momentonoche
MadecassosideAceites vegetales

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Dr.Althea Pure Grinding Cleansing Balm · valoración del editor

Hidratación 6 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 4 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 2 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 2 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 7 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Un bálsamo limpiador hace el mismo trabajo que un aceite desmaquillante —disolver el protector solar y el maquillaje antes del gel— pero en textura sólida. Se aplica sobre la piel seca, se derrite con el calor de los dedos, se masajea y se emulsiona con agua. En el catálogo convive con el aceite de Skin1004: son la misma función en dos formatos distintos, y la elección es de preferencia personal.

Lo que distingue a este es el envase. La mayoría de los bálsamos vienen en un tarro donde hay que meter el dedo o una espátula, con lo que eso supone de higiene en un producto que dura meses. Aquí hay un mecanismo de molienda: se gira la base y sale la cantidad justa por una rejilla, sin contacto. Es el detalle que más elogian las reseñas y es una mejora real, no un adorno.

La fórmula lleva madecassoside, el derivado calmante de la centella que también está en la crema 345 de la misma marca, más aceites vegetales para que la piel no quede tirante. Dr.Althea declara producto vegano y apto para todo tipo de piel.

Sobre el precio: a 33,60 €/100 ml parece caro comparado con el aceite de 200 ml de Skin1004, pero un bálsamo cunde mucho más por aplicación, así que los 50 ml duran bastante. Una crítica de cuatro estrellas merece leerse: hay quien dice que no le termina de quitar todo el maquillaje. Y la ficha no publica el país de origen.

Ideal paraQuien se maquilla o usa protector solar a diario y prefiere un bálsamo sólido a un aceite, con la ventaja de no meter los dedos en el envase.

A favor

  • Dosificador giratorio: no hay que tocar el producto, y en un bote que dura meses eso importa
  • Desmaquilla en un paso, incluso lo resistente al agua, según el fabricante
  • Madecassoside y aceites vegetales: limpia sin dejar la piel tirante
  • Fórmula vegana declarada
  • Varias reseñas dicen que no pica en los ojos, la queja habitual de los desmaquillantes

En contra

  • 33,60 €/100 ml: más caro por mililitro que el aceite desmaquillante del catálogo
  • Hay reseñas que dicen que no retira del todo el maquillaje más resistente
  • La ficha no publica el país de origen
  • No declara si lleva perfume ni si es no comedogénico
  • Sigue necesitando un gel limpiador después: es el primer paso, no el único
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 33,60 €
Envase tarro
País de origen —

Fórmula y textura

Ingredientes clave Madecassoside · Aceites vegetales
Textura crema rica
Acabado natural
Momento de uso noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Barrera cutánea · Poros visibles
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana Sí

Otros datos del fabricante

FormatoBálsamo con sistema de molienda integrado: se gira y dispensa la dosis sin tocar el producto
Activos declaradosMadecassoside y aceites vegetales
UsoPrimer paso de la doble limpieza; retira protector solar y maquillaje resistente al agua
FórmulaVegana, según el fabricante
Precio por 100 ml33,60 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 1619 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEl envase se lleva la mitad de los elogios: el sistema de giro se describe como cómodo e higiénico en casi todas las reseñas. Sobre la fórmula, lo que más se valora es que no pica en los ojos y que no tiene olor, algo que se agradece en un desmaquillante. La crítica que aparece es de eficacia: a alguna persona no le retira del todo el maquillaje más resistente.

Wheel 5 Compra verificada

Me ha gustado mucho

«Limpiador muy parecido en eficacia y textura al de Clinique, este tampoco pica en los ojos. El formato es mucho más cómodo porque basta con girarlo.»

3 de octubre de 2025 · Amazon.es

sibela 5 Compra verificada

Textura agradable y fácil de usar como desmaquillante

«He comprado este limpiador principalmente para usarlo como desmaquillante. Tiene una textura cremosa.»

20 de febrero de 2026 · Amazon.es

veronica 5 Compra verificada

Maravilloso

«Mi niña dice que no quiere otro, que le encanta.»

19 de agosto de 2026 · Amazon.es

Yuli 4 Compra verificada

Bien

«Muy bien el producto. Me gusta que no tenga ningún olor, pero siento que el maquillaje no lo termina de quitar.»

29 de mayo de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
The Ordinary Glycolic Acid 7% Toner
−11 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toner

4,7 (62.993)

Un tónico exfoliante con un 7 % de ácido glicólico que se aplica por la noche para renovar la piel, unificar el tono y aportar luminosidad. Con 62.993 valoraciones y un 4,7 de media, es de los productos con más respaldo de compradores de todo el catálogo — y cuesta 8,50 €. No es para pieles sensibles.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Antiedad y firmeza 7
8,50 € 9,60 €−11 %

8,50 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
CeraVe SA · Limpiador Antirrugosidades
Sin perfume

CeraVe

CeraVe SA · Limpiador Antirrugosidades

4,6 (67.613)

El limpiador exfoliante de CeraVe en formato grande de 473 ml: ácido salicílico para alisar la piel rugosa, con tres ceramidas, niacinamida y ácido hialurónico para que la barrera cutánea no pague el precio. Sale a 3,32 €/100 ml, de lo más barato por mililitro que tenemos analizado, y sirve para rostro y cuerpo.

Calidad-precio 10
Tolerancia 9
Hidratación 7
15,68 €

3,32 € por 100 ml · 473 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
La Roche-Posay Effaclar Gel Purificante +M
−12 %

La Roche-Posay

La Roche-Posay Effaclar Gel Purificante +M

4,7 (49.258)

El limpiador de referencia de la dermofarmacia francesa para piel grasa con tendencia acneica. Sin jabón, sin alcohol y con pidolato de zinc para controlar el sebo, en una botella de 400 ml que dura medio año. Con 49.258 valoraciones y un 4,7, es de los productos más contrastados del catálogo.

Calidad-precio 10
Tolerancia 8
Luminosidad 6
14,79 € 16,80 €−12 %

3,70 € por 100 ml · 400 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa