Anua

Anua Rice Ceramide 7 · Sérum Barrera

4,6 (576) Sérums nº1.325 en Belleza

El sérum de ceramidas de Anua, la marca coreana que ya tiene tres productos en la web. Combina un 3 % de niacinamida con ceramidas, extracto de arroz y zinc, y está pensado para reforzar la barrera y controlar el brillo a la vez. Cuesta 22,99 € los 50 ml.

22,99 €

45,98 € por 100 ml · 50 ml

Precio orientativo tomado el 30 de septiembre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen50 ml
ProtecciónSin SPF
Texturaesencia ligera
Momentomañana y noche
Niacinamida al 3 %CeramidasExtracto de arrozExtracto de mielZinc

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Anua Rice Ceramide 7 · Sérum Barrera · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 6 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 3 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 8 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 6 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Casi todos los sérums del catálogo atacan algo: manchas, arrugas, rojeces, imperfecciones. Este hace lo contrario, y por eso tiene sentido tenerlo. Las ceramidas no corrigen un problema visible, reponen el cemento lipídico que mantiene unidas las células de la superficie de la piel. Cuando esa barrera falla, el agua se escapa y todo lo demás —los ácidos, el retinol, el frío, el jabón— molesta más de lo que debería.

Anua lo combina con un 3 % de niacinamida, que es una concentración moderada y bien tolerada, más extracto de arroz, extracto de miel y zinc. Esa mezcla explica una promesa que parece contradictoria pero no lo es: hidrata en profundidad y a la vez ayuda a controlar el sebo. La niacinamida y el zinc trabajan sobre el brillo mientras las ceramidas retienen el agua.

El formato son 50 ml, bastante más que los 30 habituales en un sérum, con dosificador. La textura que describe la marca —elástica, de absorción rápida— encaja con lo que dicen las reseñas: se absorbe deprisa y sirve de base antes del maquillaje.

Dos cosas que conviene saber. El país de origen declarado es Alemania, igual que ocurre con el aceite de Skin1004 del catálogo: es donde se distribuye, no donde está la marca. Y con 576 valoraciones es el producto con menos rodaje de la sección de sérums, aunque su 4,6 de media sea de los más altos.

Ideal paraPiel que se ha vuelto reactiva de tanto usar ácidos o retinol, o que brilla y a la vez tira: necesita reponer barrera antes que añadir otro activo potente.

A favor

  • El único sérum del catálogo construido alrededor de las ceramidas
  • Niacinamida al 3 %: suficiente para el tono y el sebo, sin la irritación de porcentajes altos
  • 50 ml, bastante más de lo que suele traer un sérum a este precio
  • Declarado apto para piel sensible por el fabricante
  • Sirve de base antes del maquillaje, según coinciden las reseñas

En contra

  • 576 valoraciones: el sérum con menos recorrido de la web
  • Sin descuento ahora mismo
  • No declara si lleva perfume ni si es no comedogénico
  • El país de origen declarado es Alemania, no Corea
  • Como todo producto de barrera, sus resultados son discretos y graduales
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 30 de septiembre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 50 ml
Unidades por envase 1
Precio por 100 ml 45,98 €
Envase dosificador
País de origen Alemania

Fórmula y textura

Ingredientes clave Niacinamida al 3 % · Ceramidas · Extracto de arroz · Extracto de miel · Zinc
Textura esencia ligera
Acabado natural
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa · sensible
Indicado para Barrera cutánea · Hidratación · Piel grasa · Luminosidad
Sin perfume —
No comedogénico —
Apto piel sensible Sí
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Activos declarados3 % de niacinamida, ceramidas, extracto de arroz, extracto de miel y zinc
TexturaFórmula MLS, elástica y de absorción rápida, pensada para aplicar antes del maquillaje
Indicación del fabricanteApto para piel sensible; ayuda a controlar el exceso de sebo
Precio por 100 ml45,98 €
País de origen declaradoAlemania, pese a tratarse de una marca coreana

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 576 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLa descripción se repite con mucha consistencia: textura ligera, absorción rápida y un efecto de piel rellena y luminosa al aplicarlo. Varias personas lo usan tanto de día bajo el maquillaje como de noche. No hay una crítica recurrente de peso; las valoraciones de cuatro estrellas son breves y positivas sobre la marca en general.

Lami26 5 Compra verificada

Fabuloso

«Es un sérum que deja la piel increíble. Tanto de noche como por el día antes de maquillar, al aplicarlo hace que la piel aparezca repulpada y rellena, alisando y mejorando la textura.»

17 de mayo de 2026 · Amazon.es

iklx 5 Compra verificada

Textura ligera

«Lo estoy usando desde hace unas semanas y me encanta cómo deja la piel. La textura es ligera y se absorbe rápido.»

18 de noviembre de 2025 · Amazon.es

Eugenia Robles 5 Compra verificada

Hidratante e iluminador

«Sérum hidratante e iluminador, se absorbe bien, me gusta.»

30 de julio de 2026 · Amazon.es

Encarni Martinez Galdeano 4 Compra verificada

Muy contenta

«Buen servicio y buen producto, me encanta esta marca.»

31 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.526)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 13,65 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
13,65 €

13,65 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (63.700)

Cuesta 5,30 € y acumula 63.700 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.251)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 22 sep 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa