Anua

Anua PDRN Hyaluronic Acid Capsule 100

4,5 (1038) Sérums nº91 en Sérums faciales (Amazon.es)

Sérum de Anua con PDRN, ácido hialurónico y colágeno en microcápsulas, por 21,85 € los 30 ml. Acumula 1038 valoraciones con un 4,5. Es la alternativa de Anua al PDRN de medicube, con un planteamiento parecido: hidratación y efecto jugoso inmediato, no regeneración.

21,85 €

72,83 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen30 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana y noche
PDRNÁcido hialurónicoColágeno

También se busca como Anua PDRN · PDRN capsule 100

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Anua PDRN Hyaluronic Acid Capsule 100 · valoración del editor

Hidratación 8 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 7 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 5 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 6 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

El PDRN es el ingrediente de moda de la cosmética coreana de los últimos dos años, y conviene repetir lo que ya explicamos en nuestro artículo sobre para qué sirve: casi toda su evidencia viene de tratamientos con aguja, no con gotero. Inyectado tiene literatura detrás; aplicado por encima, lo razonable es esperar lo que da cualquier buen hidratante con una textura agradable.

Dicho eso sin rodeos, este sérum es un buen hidratante. La combinación de PDRN, hialurónico y colágeno en microcápsulas produce el acabado jugoso y luminoso que busca quien compra cosmética coreana, y las reseñas lo confirman sin exagerar: hidratación que se nota, piel más luminosa, nadie hablando de milagros.

Lo de las microcápsulas es un sistema de liberación, no un activo. Sirve para que la fórmula se note ligera al aplicarla y vaya soltando el contenido, que es una mejora de experiencia de uso real aunque no cambie lo que los ingredientes pueden hacer.

Comparado con el PDRN de medicube, que ya teníamos analizado, este cuesta más y tiene muchas menos valoraciones. Su argumento es la marca: Anua tiene en el catálogo cuatro productos con muy buena nota y una política de etiquetado algo más clara que la media coreana.

Ideal paraQuien quiere probar el PDRN con expectativas ajustadas y busca sobre todo un sérum hidratante con acabado luminoso, de una marca coreana con buen historial.

A favor

  • Hidratación y efecto jugoso inmediato muy bien valorados
  • Textura ligera de absorción rápida gracias a las microcápsulas
  • Anua es una marca con buen historial en nuestro catálogo
  • 4,5 de media sobre 1038 valoraciones

En contra

  • El PDRN tópico no tiene la evidencia que sugiere su fama
  • No publica la concentración de ninguno de sus tres activos
  • 72,83 €/100 ml: caro para lo que en la práctica es un hidratante
  • Bastantes menos valoraciones que el PDRN de medicube
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 30 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 72,83 €
Envase gotero
País de origen Corea del Sur

Fórmula y textura

Ingredientes clave PDRN · Ácido hialurónico · Colágeno
Textura fluido ligero
Acabado luminoso
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Hidratación · Luminosidad · Firmeza y elasticidad
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Sistema de entregaMicrocápsulas, que el fabricante llama Smart Capsule 100
ActivosPDRN, ácido hialurónico y colágeno; no se publica la concentración de ninguno
Sobre el PDRNCasi toda su evidencia procede de estudios con inyección, no con cosmética; aplicado con gotero lo razonable es esperar hidratación y luminosidad
Qué esperarAcabado jugoso inmediato, no un cambio estructural
Precio por 100 ml72,83 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,5 de 5 sobre 1038 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasEs un conjunto de reseñas notablemente sobrio para un producto con un ingrediente de moda: la frase que mejor lo resume es «no hace milagros pero se nota hidratación». Lo que se repite es la hidratación y la luminosidad, sin que nadie describa cambios de firmeza o de arrugas. Esa coincidencia entre lo que cuentan los compradores y lo que el activo puede dar por vía tópica es, en realidad, una buena señal.

AmaiaSkn 5 Compra verificada

Recomendable

«Me está gustando mucho. No hace milagros pero se nota hidratación y lo volvería a comprar.»

2 de julio de 2026 · Amazon.es

Cliente de Kindle 5 Compra verificada

Buen producto

«Buen producto. Lo uso por las mañanas y siento la piel mejor hidratada y la veo más luminosa.»

20 de agosto de 2026 · Amazon.es

Oxana 5 Compra verificada

Hidratación 100%

«Buenísimo. Hidratación 100%, textura ligera.»

9 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.746)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 14,75 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
14,75 €

14,75 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (64.374)

Cuesta 5,30 € y acumula 64.374 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.674)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa