Anua

Anua Niacinamide 10 + TXA 4

4,6 (3895) Sérums nº11 en Sérums faciales

Sérum antimanchas de Anua con niacinamida al 10 %, ácido tranexámico al 4 % y arbutina al 2 %, las tres concentraciones publicadas. Lleva ceramidas y ácido hialurónico para sostener la barrera. Cuesta 21,45 € los 30 ml, acumula 3895 valoraciones con un 4,6 y es el nº11 de los sérums en Amazon España.

21,45 €

71,50 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo tomado el 1 de octubre de 2026. El precio válido es el que figure en Amazon al comprar.

Ver en Amazon
Ir al comparador

Pieloteca participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU. Si compras a través de nuestros enlaces ganamos una comisión, sin coste adicional para ti. Más información.

Volumen30 ml
ProtecciónSin SPF
Texturafluido ligero
Momentomañana y noche
Niacinamida 10 %Ácido tranexámico 4 %Arbutina 2 %Ceramidas

También se busca como niacinamide 10 · Anua TXA

Valoración del editor

Cómo puntúa este producto

Seis ejes de 0 a 10, calculados con el mismo criterio para toda la categoría. Es nuestro juicio a partir de la fórmula y el precio, no una medición de laboratorio. Ver metodología.

HidrataciónLuminosidadAntiedadProtecciónToleranciaCalidad-precio

Anua Niacinamide 10 + TXA 4 · valoración del editor

Hidratación 7 / 10 Capacidad de aportar y retener agua en la piel, según ingredientes humectantes/oclusivos y la experiencia reportada en las reseñas.
Luminosidad 9 / 10 Efecto sobre el tono apagado y el aspecto «buena cara»: unifica, ilumina o aporta glow.
Antiedad y firmeza 5 / 10 Presencia y concentración de activos con evidencia sobre arrugas, elasticidad y firmeza (péptidos, retinoides, PDRN, niacinamida).
Protección 3 / 10 Defensa frente a sol y radicales libres: SPF, protección UVA (PA) y carga antioxidante.
Tolerancia 7 / 10 Aptitud para pieles sensibles o reactivas: ausencia de perfume, no comedogenicidad, testado dermatológico e incidencias en reseñas.
Calidad-precio 8 / 10 Coste por 100 ml frente a lo que ofrece la fórmula y a la valoración media de los compradores.

Análisis

Qué es y para quién

Lo primero que hay que decir de este sérum es lo que casi ningún competidor hace: publica las tres concentraciones. Niacinamida al 10 %, ácido tranexámico al 4 %, arbutina al 2 %. Eso cambia por completo lo que se puede esperar, porque permite comparar y porque implica que el fabricante acepta que se lo comprueben.

El trío tiene lógica. Los tres actúan sobre la pigmentación pero por caminos distintos: la niacinamida interfiere en el transporte de melanina hacia la superficie, el ácido tranexámico actúa sobre la vía inflamatoria que dispara la mancha —por eso se usa mucho en melasma— y la arbutina frena la enzima que produce melanina. Atacar tres puntos a la vez es la estrategia habitual en pigmentación, donde un solo activo rara vez basta.

El añadido sensato son las ceramidas. La niacinamida al 10 % irrita a parte de la gente, y acompañarla de lípidos de barrera es lo que permite usarla a diario sin que la piel proteste.

Las advertencias de siempre con pigmentación, y van en serio: esto es cosa de meses, no de semanas, y sin protector solar diario no hay nada que hacer. También conviene saber que el color rosado del frasco no es un activo, es vitamina B12.

Ideal paraQuien tiene manchas, marcas post-acné o tono desigual, ya es constante con el protector solar y quiere un sérum que diga exactamente cuánto lleva de cada cosa.

A favor

  • Las tres concentraciones declaradas: 10 %, 4 % y 2 %
  • Tres vías distintas contra la pigmentación en una sola fórmula
  • Ceramidas y hialurónico para amortiguar la niacinamida alta
  • 3895 valoraciones y nº11 de los sérums en Amazon.es

En contra

  • La niacinamida al 10 % irrita a parte de la gente
  • Resultado de meses: no hay atajo en pigmentación
  • Inútil sin protector solar diario
  • No declara si lleva fragancia
Ver en Amazon

Ficha técnica

Todos los datos

Tomados de la ficha del producto en Amazon.es el 1 de octubre de 2026. Un guion significa que el fabricante no publica ese dato: no lo estimamos.

Vende y envía Amazon.es: entrega gratuita con Prime o en pedidos desde 29 €, en uno a cuatro días laborables, y 30 días para devolverlo sin coste. Las condiciones exactas son siempre las que figuren en Amazon al pagar.

Formato y precio

Volumen 30 ml
Unidades por envase —
Precio por 100 ml 71,50 €
Envase gotero
País de origen Corea del Sur

Fórmula y textura

Ingredientes clave Niacinamida 10 % · Ácido tranexámico 4 % · Arbutina 2 % · Ceramidas
Textura fluido ligero
Acabado luminoso
Momento de uso mañana y noche

Protección solar

SPF —
Protección UVA (PA) —
Resistente al agua —

Aptitud y tolerancia

Tipos de piel normal · seca · mixta · grasa
Indicado para Manchas · Tono desigual · Poros visibles · Luminosidad
Sin perfume —
No comedogénico —
Orientada a piel madura —
Apto piel sensible —
Fórmula vegana —

Otros datos del fabricante

Concentraciones declaradasNiacinamida al 10 %, ácido tranexámico al 4 % y arbutina al 2 %: las tres publicadas, cosa poco habitual
Por qué ese tríoLos tres actúan sobre la pigmentación por vías distintas, lo que explica que se combinen
Apoyo de barreraCeramidas y ácido hialurónico para compensar el posible efecto irritante de la niacinamida alta
ColorRosado natural, por la vitamina B12 de la fórmula
Precio por 100 ml71,50 €

Opiniones

Qué dicen quienes lo han comprado

4,6 de 5 sobre 3895 valoraciones en Amazon.es. Reproducimos fragmentos de reseñas de compra verificada, con su autor y su fecha.

Resumen de las reseñasLas reseñas españolas giran sobre dos cosas: el efecto inmediato de luminosidad —la palabra «glow» aparece en casi todas— y la mejora gradual de las manchas en quienes llevan meses usándolo. Varias personas con piel grasa deshidratada lo mencionan como el producto que mejor les ha funcionado. La textura, muy ligera y de absorción rápida, también sale bien parada. No aparecen quejas de irritación destacables pese al 10 % de niacinamida.

María G 5 Compra verificada

Excelente

«Es buenísimo este sérum, se absorbe muy fácil y deja un glow espectacular, aparte de ser muy hidratante. He notado algo de disminución en las manchas de la cara.»

6 de agosto de 2026 · Amazon.es

José García 5 Compra verificada

Magnífico producto a precio inmejorable

«Es el segundo bote que compro porque me ha encantado su textura y cómo hidrata mi piel al mismo tiempo que me ayuda a combatir mis manchas.»

2 de julio de 2026 · Amazon.es

Elizabeth y Isania 5 Compra verificada

Sérum

«Llevo usando este producto desde 2025 y es buenísimo, ayuda mucho con las manchas marrones y le da un glow al rostro increíble. Soy de piel grasa deshidratada.»

23 de agosto de 2026 · Amazon.es

Sigue leyendo

Guías donde entramos en detalle

Si estás decidiendo y quieres el contexto completo antes de comprar, empieza por aquí.

Siguiente paso

Compáralo con otros

Añádelo al comparador y enfréntalo cara a cara con otros productos del mismo tipo: tabla completa y gráficos superpuestos.

Abrir comparador
COSRX Snail Mucin 96% Power Essence
Sin perfume

COSRX

COSRX Snail Mucin 96% Power Essence

4,6 (102.746)

El sérum que puso la cosmética coreana en el mapa occidental: 96,3 % de mucina de caracol filtrada, sin perfume, en un envase de 100 ml por 14,75 €. Con más de cien mil valoraciones y un 4,6, no hay ningún producto en esta web con tanta gente detrás. Su fuerte es hidratar y calmar; no es un tratamiento antiedad.

Calidad-precio 10
Hidratación 9
Tolerancia 9
14,75 €

14,75 € por 100 ml · 100 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
−12 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

4,6 (64.374)

Cuesta 5,30 € y acumula 64.374 valoraciones: es el sérum más barato de la web y de los más contrastados. Niacinamida al 10 % y zinc PCA al 1 % para controlar el brillo, afinar el poro y unificar el tono. Sin perfume y vegano, en frasco de 30 ml con gotero.

Calidad-precio 10
Luminosidad 9
Hidratación 6
5,30 € 6,00 €−12 %

17,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa
The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5
−7 % Sin perfume

The Ordinary

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

4,6 (40.674)

El sérum hidratante de referencia de The Ordinary, en su fórmula reformulada con ceramidas. Cinco pesos moleculares de ácido hialurónico al 2 % para hidratar a distintas profundidades, más provitamina B5 y ceramidas para que esa agua no se escape. Vegano, sin fragancia y por 9,20 €, con más de 40.000 valoraciones detrás.

Hidratación 9
Tolerancia 9
Calidad-precio 9
9,20 € 9,90 €−7 %

30,67 € por 100 ml · 30 ml

Precio orientativo del 1 oct 2026 · compruébalo en Amazon

Ver en Amazon
Ver ficha completa